Верно ли мое решение о разводе? - вопрос №279722

Здравствуйте! Мне 31 год, в браке нахожусь 9 лет, детей нет. Мой муж, по сути, был первым мужчиной в моей жизни. Опыта общения с противоположным полом не было вообще, не потому что страшная, или закомплексованная, просто так сложились обстоятельства.На первом месте всегда была учеба, потом по плану была семья, дети, ну чтобы все как у всех. И вот, когда познакомиласьс будущим мужем, он мне сразу показался достойным кандидатом для создания семьи. Не пьет, не курит, вежлив, внимателен, обходителен, добрый, спокойный, разделяет мои интересы, любит меня. Сама я, что такое любовь, представляла смутно, так как никогда еще не любила. Мне казалось, что раз мне приятно общение и нахождение рядом с человеком, то это и есть та самая любовь. После свадьбы стало появляться разочарование в супруге. Я вдруг осознала, что рядом со мной не мужчина, уверенный и самодостаточный, а взрослый ребенок. Надо заметить, что моя свекровь-властная и волевая женщина. В их семье главой была именно она. Возможно, это сказалось на волевых качествах супруга. Он во всем полагался на меня, во всех бытовых вопросах не проявлял практически никакой инициативы. Точнее, инициатива исходила, когда ему жутко хотелось купить, например, игровую приставку, или видеокамеру, о которых он мечтал с детства. Причем, между деньгами на обследование у врачей( у нас длительное время не было детей) и приставкой, он выбрал последнюю. Да ивопросо детях поднимался только мной, мне кажется, ему всегда было и так замечательно. Еще он оказался молчуном, предпочитает углубиться с головой в игры, просиживание на исторических форумах, нежели живое общение. Друзей у него нет вообще. Единственный друг для него-я. Такое впечатление, что он достиг всего, чего хотел, ему хорошо, комфортно, вполне доволен такой жизнью, двигаться вперед, развиваться, строить планы на будущее не желает. А мне все чаще приходит мысль в голову, что я однажды сама себя обманула, и что проживаю сейчас какую-то ненастоящую, не свою жизнь. Надеялась, что найду отдушину в ребенке, но скитания по врачах не дали результатов. И вроде бы явной проблемы со здоровьем не обнаружили у него, у меня вообще все замечательно, а детей нет. И вот все чаще посещают мысли о разводе. А с другой стороны какое-то чувство вины, как подумаю, что придется сказать об этом человеку. Ведь он по-своему счастлив, любит и доверяет мне. Тысячу раз поднималсявопросо том, что меня тяготит и не устраивает, муж, сказал, что таков, как есть, меняться не желает. Как быть?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.

Принимать чёткое решение о разводе можете только вы и, желательно, совместно с мужем. Но, предварительно необходимо проанализировать ситуацию, возникшую и продолжающуюся в вашей семье довольно долго. Вы для себя должны точно решить, понять, что вы на самом деле чувствуете по отношению к мужу, какие эмоции испытываете, какие мысли вас посещают, когда он рядом. Затем, постарайтесь представить, что будет, когда он исчезнет из вашей жизни, после развода: ваше внутреннее состояние, ведущая деятельность, планы на будущее, др.

Далее, постарайтесь стать вашим мужем на некоторое время и понять в каком мире он живёт: его желания, мечты, понимание счастья. Постарайтесь сравнить всё это с вашими желаниями, сколько совпадений вы найдёте? И, если точек соприкосновений будет мало, то на что вы готовы будете пойти, чтобы «заполнить пробелы»?

Когда вы обо всём подумаете, тогда, важно будет перейти непосредственно к разговору с мужем о том, что вы чувствуете и о том, чего он ждёт от вашего брака. Захлопнуть двери можно всегда, но до хлопка вы должны быть уверены в том, что испробовали все варианты для  сохранения семьи.

«Тысячу раз поднимался вопрос том, что меня тяготит и не устраивает, муж, сказал, что таков, как есть, меняться не желает.» — Вы молодец, что пытались поговорить, но, зная своего мужа, постарайтесь найти к нему подход и донести информацию, так, чтобы он понял насколько ситуация серьёзна и вы пребываете в глубоких раздумьях о вашем браке и как вам не комфортно в нём. При этом дайте понять, что вы готовы пойти на компромисс, но и он тоже должен быть «гибким» и идти на уступки. Таким образом, вы свою задачу выполните и после диалога с мужем (спокойного, рационального диалога) будет ясно, что готов сделать ваш супруг ради гармонии в семье и вашего счастья лично. По результатам его поступков (после разговора), вам станет легче принимать решение.

Так же, рекомендую вам, обратиться к семейному психологу (если есть финансовая возможность), который занимается супружескими взаимоотношениями и при согласии вашего мужа, мог бы проработать сложившуюся ситуацию, с вами обоими, что будет очень эффективно.

Удачи вам, мудрости и терпения!)

С уважением, Елена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена!

Вы переживаете разочарование…

Не удивительно… Ведь Ваши ожидания не оправдались...

И Вы хотели бы чувствовать себя иначе..., возможно, вдохновленной, любящей, любимой… Полной энтузиазма..., живой...

Возможно Вы хотели бы чувствовать, что между Вами и Вашим мужем был теплый эмоциональный контакт, близость, глубина в отношениях...

Это мои предположения… Я не могу знать точно… Какие переживания и какие отношения Вы хотели бы иметь в своем браке… Похоже, что Вы сами не знали своих ожиданий… мечтаний...

Но в глубине Вас имеются эти ответы...

И если Вы уделите время и внимание своему чувству разочарования..., а также той части Вас, что хочет развода и той части Вас, что не хочет..., примите их..., «обнимете», то они «откроют» Вам свои секреты...

И Вы обретете желанную ясность.

Еще хочу добавить, что не ожидайте, что что-то извне сможет сделать Вас счастливой..., будь то муж или ребенок… Любовь и счастье находятся внутри! Эти ценности хотят, чтобы Вы были в контакте с ними...

Найти их можно, «прислушиваясь» к разочарованию и пустоте, что появляются у Вас.

Буду рада быть Вашим гидом, если захотите уделить вниманию своим чувствам.