Предварительный договор мены - вопрос №279752

здравствуйте! помогите в моей ситуации — 05.05.2012г. был составлен предварительный договор мены моей квартиры на частный дом, срок заключения основного договора мены 14.06.2012г, до этой даты предполагается узаконить перепланировку в моей квартире и привести документы в порядок. в настоящий момент я и моя семья передумали переезжать в этот дом. что можно сделать? в предварительном договоре отвественность за отказ от заключенияосновного договора не прописана. могут принудить обменяться недвижимостью по суду? если к этому сроку документы на квартиру не будут еще готовы, можно ли не продлевать предварительный договор?

Ответы

Вас могут понудить к заключению основного договора, если другая сторона до истечения срока на его заключение направит вам письменное предложение заключить основной договор. Если она это не сделает, то по истечению срока на заключение основного договора предварительный договор утратит силу. Поэтому вам нужно до 14.06.2012 не получить это предложение :) Если они такое предложение направят и заключение основного договора будет невозможно по вашей вине, то сторона будет вправе предъявить иск о взыскании убытков, но она будет должна еще их доказать.

Правильно ли я понимаю, что под продлением срока действия предварительного договора имеется в виду перенесение даты заключения основного договора на более поздний срок? Если да, то конечно не обязательно, это условие предварительного договора может быть изменено только по соглашению сторон.