Секреты построения бизнесов. - вопрос №279826

В теме бизнеса существует один аспект, который мало когда обсуждается. Тем не меее именно он объясняет принцип функционирования бизнеса. Грубо говоря, каждая вещь держится на какой-то одной, главной составляющей. У бизнеса то же есть эта составляющая. Мы можем долго говорить о роли денег, системе налогооблажения, экономической среде или факторе конкуренции, но не изменным останется лишь один вопрос: на чем держитсябизнес. В чем секрет его постоения, а главное удержания?  Не ООО с рабочим местом на одного человека и не прытком проекте по перевалке партиии апельсин, а о бизнесе: нечто таком, что является самомтоянельным существом, живущим отнюдь не по законам акционеров или учредителей, хотя некоторым удается продолжать удерживать «ребенка» под влиянием, даже когда он вырос. Но и это до поры до времени...

Об этом моя статья: «Бизнес и эгрегоры». http://lysov.net.ua/stati/

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Видите ли,  Сергей, если вы согласны с тем, что ваш бизнес живет самостоятельно, как эгрегор, без вашиего влияния на него, то так оно и будет.

Но хочу напомнить, что у владельцев компании есть обязанности перед компанией и первая обязанность — это создавать правила для компании.

Ставить цели и определять пути достижения целей. Это, так называемый, стратегический план развития. И добиваться, чтобы компания эти х целей достигала. Иначе, это автомобиль без водителя....

Лучший ответ по мнению автора

Так вот после того, когда эти правила а) созданы и б) реализованы  (что бывает не часто и довльно не скоро), уже не учредитель управлят бизнесом. То, что Вы имеете свою позицию это нормально...

Что касается моей веры… Тут Вы правы. За одним исключением: я понимаю то, о чем Вы говорите… но это не значит, что лично Вы вне эгрегора :) Эгрегоры — это общая реальность этой вселенной...

Касательно целей компании. После появления эгрегора бизнеса — не учредитель их ставит… Если точнее сказать, в абсолютном большинстве случаев… абсолютнейшем… типа 99.9%. К этому моменту, команда, поставщики, клиенты, чиновники — все, есть одна большая массидея. А управлять бизнесом, не подпитывая эгрогор, это очень высокая способность. Пока, с такими людьми не встречался. Вот разьве, что Вы :)