Продал по генеральной доверенности - вопрос №279841

Здравствуйте.  Вот такая ситуация у меня приключилась.  В декабре 2011 года снял машину с учёта для продажи. Приехали покупатели посмотрели, и согласились купить. Я вобще всегда оформляю только через договор купли — продажи. А тут выписал генеральную доверенность сроком НА ТРИ МЕСЯЦА ( т. к. они машину брали для кого-то, пошёл людям на встречу).Срок доверенности истёк в марте этого года.И вот вчера я получаю письмо, что эта машина попала в ДТП и судя по всему скрылась с места. Мне надо явится в группу разбора, т. к. я всё ещё владелец. Т. е. машина не ставилась на учёт и всё ещё на транзитных номерах.
Из всех документов у меня только копия генеральной доверенности ( заверенная ).
Чем мне теперь всё это грозит и какие санкции могут быть применены ко мне?  И как теперь избавиться от этого?

Дополнение автора от 30.05.12 22:09:20

А если доказать, что в тот день я не управлял транспортным средством, и написать заявление на утилизацию?

Ответы

Поскольку по истечении трех месяцев Вы не приняли никаких мер к установлению местонахождения Вашего автомобиля, не убедились в том, что он снят с учета, то Вы можете быть привлечены к ответственности в виде возмещения ущерба, причиненного потерпевшему в ДТП. Если, конечно автомобиль не будет найден или не будет установлено лицо, им управлявшее.

Добрый вечер, Павел !

К сожалению, ситуация довольно неприятная. С точки зрения законодательства Вы не продавали машину, а просто выписали доверенность.

Ситуация может быть от возмещения Вами ущерба другому участнику ДТП, вплоть до уголовного наказания. Вам необходимо в ближайшее время обратиться к опытному адвокату в Вашем регионе.

Буду Вам благодарен за оценку ответа !

Чтобы доказать что Вы не управляли нужно доказать кто управлял, а кто возьмет на себя ответственность за это?