Вопрос обширный - вопрос №2798412

меня зовут Азиз, родился в городе Талгар (Казахстан) учился в средней школе со своими сверстниками. В данный момент я уже поступил в мед универ и учусь на 3 курсе. В жизни никому не излагал свою проблему, так как считал это по сей день несуразным и каким то не логичным. Хочу описать свою проблему коротко и ясно и хочу выйти с этого, потому что эта проблема дает о себе знать еще с 13 лет. Сам с детства любил компьютер, но не смотря на это всегда был и как бы и есть центр событии, всегда окружаю себя интересными людьми. Осенью 2011 года я захотел тогда подключить интернет, сказав это маме мы подключили его ну где то через месяц. И тут у меня началась мания к онлайн компьютерным играм, особенно к minecraft,(p.s сама проблема не связана с игрой) Ну вот продолжаю свою мысль. Также я стал одеваться моднее, мне тогда очень нравился образ Justina Bieber-a, начал круто одеваться и всегда чувствовал себя центром событии и центром внимания, можно понять как подростковый такой, был всегда открытый и самим собой с натуральными эмоциями.Пройдя так где то месяца 3 у нас на районе случилась некая стычка, драка. Возбудителем которого являлся я, тогда я пнул одного парня ногою, у него пошли слезы и он ушел. На следующий день он пришел с 5 или 6 пацанами и они уместно мне угрожали. После на след день или где то неделю я выходил как всегда со школы и зашел в магазин, где купить себе там что то поесть, после этого старшеклассники (двое) увидев меня позвали к себе и как бы отобрали у меня скажем так покупки. Тогда я ясно помню у меня возник внутренний конфликт и мысль о не справедливости, у меня эта мысль зажувалась и началась некая депрессия, я все время думал об этом. В первый раз заметив это, мой дед сказал что, что бы не было все чепуха и будь самим собой, и я обратно пришел в себя и стал самим с собой но где то через недели две обратно это состояние дало о себе знать и я начал жутко бояться драк и неких конфликтов. В детстве внутри головы я назвал это «Задумкой» дал этому состоянию имя. На следующий год (9 класс) у нас началась школьная налоговая система от старшеклассников, в которой мы должны были «отстегивать» всем классом деньги. в те времена я за год был в этом состояний порядка 8 раз, одна из который длилась целый месяц, тогда у меня вообще не было духа, не веры в себя, начались запинки в общении на своем родном языке (казахском) формулировка мыслей, мысли всегда сбивались, нас в то время изредка избивали как и старшеклассники так и одноклассники. Коротко говоря по сей день на момент написания этого письма вам 09.03.2018 у меня все еще бывают такие состояния от которого я не могу избавиться, хочу быть самим собой. Картина такая, когда на меня наваливаются очень большие стрессовые ситуации (сессия, рубежка, в личной жизни) я ухожу в это состояние и не могу привести себя в свое обычное. Пройдя цикл по психиатрии мне кажется это некий психологический автоматизм, из за этого фона я не могу полноценно жить, и не чувствую свежести мыслей такие, которые у меня были до 13 лет. Зная себя у меня при этом состояний у меня идет внутренний конфликт того, что если бы я тогда не проглотил свою мысль я бы сейчас был другим и в целом окружал бы себя более лучшим, и вся энергия уходила бы не на поиски выхода с этого, а на банальную жизнь. Что я могу сделать? Я хочу обратно эту простоту и свободу мышлении и быть самим собой. Большое спасибо что дочитали, надеюсь на вас

Ответы

Азиз, очень хорошо, что вы учитесь в меде, значит для вас психология не является чем-то непонятным.
Поэтому по пунктам — у вас произошла травма в подростковом возрасте. Это тот первый случай, когда вы возможно очень сильно испугались и который смешался возможно с чувством вины, что не смогли постоять за себя.
Травма подкреплялась жизнью и следующими эпизодами. Плюс сложный в плане гормонов подростковый возраст.
Отсюда вывод — вам необходимо обратиться к психологу. И пройти курс. Думаю, в вашем институте вам могут порекомендовать абсолютно конфиденциально хорошего специалиста.

Успехов. И работайте с этим и все будет хорошо)
Здравствуйте, Азиз!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом, а не сама болезнь, поэтому самостоятельно определить причину её появления тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Азиз!
Вы положили начало решения своей задачи — вышли на сайт с специалистами по психологии и изложили свою проблему. Теперь выберите себе психолога по душе (почитайте профили, отзывы, блоги, ответы на вопросы) и пройдите курс по избавлению от этой проблемы. Готова помочь, обращайтесь.