детская психология - вопрос №279894

Здравствуйте. Моему сыну 4 года три месяца. он уже третий раз говорит, что «скинусь с балкона». при этом смеется и выжидающе ждет моей реакции. я ему объяснила насколько смогла, что этого не надо делать и шутить так не надо. сказала, что я скинусь за ним следом, не станет нас обоих, дедушка (мой папа) будешь плакать. мы оба умрем и все.объяснила, что у него не будет ни новых машинок, ни походов в парк развлечений, ничего не будет, так как не станет его вообще и меня тоже. не знаю насколько это его убедило. и не говорит толком откуда, с чего у него эта идея появилась. помогите каким то практическим советом, пожалуйста. даже сама толком не знаю чем, Вам как специалисту виднее, полагаю. Заранее, спасибо.

1 ответ

Ответы

Возможно, он услышал это от кого-то или увидел где-то по телевизору. Не принимайте это близко к сердцу, он же это не всерьез и вообще не понимает, о чем говорит. Что такое смерть он тоже пока не осознает, объяснять ему бесполезно, да пока и не нужно. Отвлекайте его лучше чем-нибудь, играйте с ним, не акцентируйте внимание на этом. Он видит, что вы переживаете, вот и привлекает ваше внимание таким образом.