Хирург онколог сказал что операцию по удалению аденомы простаты будут делать проколом, При подготовке обнаружена в антральном отделе желудка язвенный - вопрос №2799384

дефект до 0,4х0,8см, глубиной до 0,3см.Была отправлена биопсия 2 кусочка. По результатам биопсии написано — Микро: два кусочка слизистой желудка. Закл. Хронитческий поверхностный гастрит, слабой-умеренной степени активности К 29. 3 У нас в районе и рядом стоящих районах нет гастроэнтеролога (даже платного). Анализы крови хорошие. Хронических заболеваний нет. Очень прошу Вас ответить: будут ли мне делать операцию по удалекнию аденомы простаты проколом?

Ответы

Здравствуйте. Необходима консультация терапевта-настроэнтеролога. Если имеются эрозивные зоны, то хирургическое лечение возможно через 2 недели после лечения, предварительно выполнив контрольную гастроскопию.
Здравствуйте! При имеющейся открытой язве желудка назначается лечение сроком на 1 1,5 месяца с повторным контролем ФГДС. На фоне открытой язвы плановое оперативное лечение противопоказано. Могу предложить вариант лечения -диета № 1, Ультоп (20 мг) или Панум (40мг) по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 1 месяц, затем  — 1 табл утром натощак за 20 минут до еды; Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!