Боюсь разговаривать - вопрос №279981

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Мне 20 лет. Мне крайне сложно разговаривать в присутствии более 2х человек. Не могу выдавить из себя ни слова, и вроде бы есть что сказать, но мне как будто закрывают рот. Если нахожусь в большой компании не могу окликнуть нужного мне человека по имени, постоянно прокручиваю в голове этот момент, мне легче самой подойти. Еслии разговариваю, тоявно не так как я хотела бы, т.е. в голове мне все эмоционально представляется, а на деле говорю тихо и не выразительно. Все время представляю, что же обо мне сейчас думают, пока я говорю. Я всегда отказываюсь от поздравлений за столом, вот здесь у меня действительно просто нет слов. Могу быть самой собой только с мамой и с лучшей подругой. Если бы мои однокурсники увидели меня с лучшей подругой, они бы меня не узнали, я совсем другая! Вообще я веселая, оптимистка. Я так понимаю, у меня какой-то комплекс. Я боюсь разговаривать. Но вот как от него избавиться… Подскажите, пожалуйста!

Ответы

Здравствуйте, Елена.

В вашем случае нужно работать лично. Учитывая то, что вы можете так хорошо и точно описать проблему, мы управимся достаточно быстро.

Перед тем как написать мне, пожалуйста попробуйте вспомнить сами где вас наказывали за то, что вы проявляете себя в обществе и чрезмерно выделяетесь.

здравствуйте. возможно это и не комплексы. может быть это просто привычка вести себя в компаниях таким образом. ведь кто такие мама и лучшая подруга? это люди, которые вас никогда не бросят и никогда не изменят о вас свое мнение. а те другие они могут изменить о вас свое мнение они могут вас, как любить так и не любить, вы можете им нравится, а можете и не нравиться. вам, скорее всего, представляется, что некий ваш образ у них уже сложился и что вам не стоит его менять чтобы не испортить ситуацию еще сильнее. но вам не обязательно добиваться их всеобщей любви или признания. вам просто нужно делать то что вам хотелось бы в данный момент. что бы научиться этому попробуйте в следующий раз в компании представить все кто вас окружает в каком-нибудь нелепом состоянии. ну, к примеру, что они все пришли в ночнушках и ночных колпачках как гномы. и вот когда вы почувствуете внутреннюю раскрепощенность и у вас поднимется настроение, вот тогда вам будет легче делать то, что вы хотите.

Ольга Мараева