В Википедии сообщается, что в термосфере температура достигает 1500К. Там же, но на другой странице говорится, что такая температура не страшна - вопрос №2800232

летательным аппаратам, потому что из-за сильной разряженности воздуха он практически не взаимодействует с летательным аппаратом. Но тогда как они измерили температуру? Ведь тогда воздух должен очень слабо взаимодействовать с измерительным пробором.

Ответы

Температуру называют мерой нагретости.

Температура – уникальный параметр, у него есть абсолютное нулевое значение (0 о К), а, например, давление не имеет нулевого значения и может изменяться от +∞ до -∞. Но температура это не только мера нагретости (непосредственно определяемая биорецепторами), но и мера обмена энергии, мера интенсивности потока тепла по градиенту температуры, мера энергии излучения по работе.

Измерение температуры в воздухе отличается от ее измерения в воде. В воздухе температуру измеряют стационарным термометром или пращевым, поскольку необходимо существенное время для установления теплового равновесия термометра с воздухом. В исследованиях атмосферы мы используем данные метеозондов.

До больших высот (300-400 км, 10-8 Па) измерительные аппараты доставляют на метеорологических ракетах и спускают на парашютах, а выше измеряют на спутниках..

температура не измеряется, а рассчитывается по молекулярно-кинетической теории, как температура газа. Измеряется давление, концентрации и состав молекул, атомов, ионов. В этой публикации в таблице для высот 225-500 км можно видеть значения температуры от 936 ºК до 1953 ºК. Но это не может быть температурой среды! Там же есть пример расчёта процесса теплообмена спутника из условия равенства потоков тепла изнутри и снаружи (внешние).

Более подробно:
www.kscnet.ru/ivs/publication/volc_day/2017/art40.pdf

Михаил Александров