Здравствуйте! У меня огромная проблема с ревностью. Я ревную своего мужа к прошлому, гипотетическим ситуациям, где он может почувствовать, что кто-то - вопрос №2800253

лучше меня. Такое происходит со мной довольно часто, накатывает ком к горлу (хотя ничего не произошло), мысли вырисовывают кучи картин и ощущение, будто он уже выбрал не меня. Мы недавно поженились и я хочу строить свой брак так, чтобы нам обоим было в нем хорошо. Но эта фигня просто делает меня отвратительной. Мне страшно, что что-то случится, потом я понимаю, что это все в моей голове и мне уже становится страшно, что теперь из-за моих мыслей и того, как я эмоционально в них поверила, все реально может произойти.Это замкнутый круг. Я думаю, что единственный вариант-искоренить это чувство страха из-за которого рождается ревность.Но не знаю как.Я боюсь, что сама все порчу, потому что когда такое происходит, я начинаю уходить в себя, молча меланхолично страдать, муж тоже начинает переживать, спрашивает, что такое, я говорю-он говорит, это бред, если не говорю-он не понимает как себя вести.А мне так страшно, что я задыхаюсь и плачу от боли, мне физически становится плохо.Помогите, пожалуйста, профессиональным советом и возможно дальнейшей работой.Я уже просто схожу с ума… Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Екатерина.
«А мне так страшно, что я задыхаюсь и плачу от боли» — Ваши страхи, они родом из Вашего прошлого. Вы привнесли их в свою семью и теперь они ее разрушают. Вам необходимо выбрать специалиста, чтобы выявить источник проблемы и проработать. Это обязательно. Самостоятельно Вы можете поработать в направлении повышения самооценки, личностного роста.
Екатерина, ревность неприятное чувство. Лучше с  психологом  разбираться, откуда ваши чувства «растут». Причин может быть много. От низкой самооценки — до запрета себе самой смотреть на других мужчин. Сами хотели бы их  перебирать, кокетничать, ловить восхищенные взгляды, но приписываете свои бессознательные  желания мужу.
Что там в детстве у вас было в отношениях с родителями? С мамой соперничали?
А может быть была сестра, с которой вас сравнивали, а  теперь она вам видится в любой девушке, появляющейся  рядом с мужем? Как к вам папа относился? Переизбыток или недостаток его любви?
 Много еще причин могу  нафантазировать.… Самое правильное пожелание для вас  - с психологом  исследовать собственную личность, а не изводить мужа. Замучаете и сбежит. :)))
Здравствуйте, Екатерина!

Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально.

Когда вы ревнуете, что именно вы думаете, что вам хочется сделать? Когда вы заметили у себя первый раз такую разрушительную ревность? Вы начинаете ревновать в какой момент отношений, что происходит в отношениях, когда вы так ревнуете? — вот на эти и многие другие вопросы рекомендую вам найти ответы. Что-то в вашей жизни было такое, что способствовало появлению такого механизма как разрушительная ревность. Поэтому лучше найти истоки, а не бороться со следствием.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами эксперту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.