Прописка - вопрос №280052

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие последствия могут быть после прописки в привотизированую квартиру мужа сестры. Подроднее:

Квартира приватизирована на 4-х детей (т.е. я и мои сестры и брат — собственники) Старшая сестра хочет прописать мужа, остальные все против. Ранее мужу сестры два раза давали временную прописку, когда собрались подписать документы в третий раз на временную прописку нотариус разъяснил нам, что если мысейчас подпишем документы он пропишется на постоянную (на этот момент квартира не была привотизирована), мы отказались тогда давать прописку.

Сейчас сестра опять подняла вопрос о прописке мужа, но квартира уже приватизирована, она говорит что общалась с юристами и они сообщают, что если мы дадим согласия напрописку, он права на квартиру не имеет, и при разводе с сестрой автоматически выписывается. Если мы отказываемся давать согласие, сестра может подарить свою часть доли квартиры мужу и тогда он сам туда пропишется.

Так ли это на самом деле? И что можно посоветовать в этой ситуации. Все против прописки этого человека.

Ответы

Елена! На данный момент квартира является собственностью, поэтому если вы дадите согласие на прописку мужа одной из сособственниц, то у мужа возникнет только право проживать и платить за коммунальные услуги. Права собственности у него при разводе на долю жены не возникнет. После развода сестре придется обратиться в суд с иском о снятии его с регистрационного учета, если он добровольно откажется сняться с регистрационного учета

Если сестра подарит часть своей доли мужу, то он станет сособственником и ваше согласие на прописку не потребуется. Он без вашего согласия пропишется в квартире. После развода он останется собственником, которого вы не сможете снять с регистрационного учета.

Елена, если вы попишите муже сестры, то он будете иметь право проживать и пользоваться квартирой. Для его прописки нужно согласие всех со собственников квартиры.Право собственности у него не возникает.При выписки сестры, муж не вписывается. Его можно выписать только по решению суда