Здравствуйте! Помогите советом как поступать в моей ситуации. Мне 34года, моему молодому человеку 28лет. Мы встречаемся чуть более 3-х лет. У меня есть ребенок от первого брака. Я как и многие - вопрос №2800594

работаю, занимаюсь ребенком. Но в последнее время мой молодой человек перестал мне доверять. Постоянно меня обвиняет в каких-то изменах, что я от него что-то скрываю. Устраивает скандалы, доводит до слез. Хотя у меня даже в мыслях ничего такого нет. А он говорит, что докажи что не изменяешь, тогда поверю. Но как можно доказать это? Просто тупик. Знаю, что раньше его девушки так обманывали, теперь он никому не доверяет. Не знаю уже что делать. Расставаться оба не хотим. Подскажите как мне быть?
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Причина не в Вас, а в молодом человеке, и работать нужно ему со своими страхами.

Вы же можете только через любовь влиять.

 И Вам доказывать ничего не нужно.

Его страхи — в его воображении- и ему просто нужно поменять  свое воображение… Но для этого  ему нужно работать со специалистом

Он или верит или не верит, если не верит, то это его выбор- не Ваш, и это его проблема- не Ваша.

Анастасия, как вам быть? Тащить его  на семейную терапию. А лучше, если  бы он согласился на индивидуальную работу с психологом. Проблемы его недоверия лежат глубоко. Это могут быть не только последствия прежних  травмирующих  ситуаций  с бросавшими его девушками. Возможно, он имеет врожденные и/или рано сформированные  личностные особенности. Не хочу вас пугать, но иногда серьезные психические заболевания начинаются с «невинной» подозрительности, и  постепенно развивается  стойкий бред ревности. Нарушается критика к своему состоянию, появляется агрессия. Оно вам надо — повторять судьбу Дездемоны?
Уважаемая Анастасия!
Молодому человеку нужно к психологу или психиатру и избавляться от навязчивых мыслей.
Иначе он превратит свою и Вашу жизнь в ад.
Ревность — крайне деструктивное чувство, которое убило многие отношения.
Вы не должны это терпеть и тем более оправдываться.
Ревность является серьезным поводом для того, чтобы разойтись.
Мудрости Вам!
Добрый вечер, Анастасия,
просто скажите своему молодому человеку, что для того чтобы верить другому, нужно быть самому честным, и если он в Вас не верит, значит сам может себе это позволить. Конечно, во взаимоотношениях важно и доверие и верность, но вожнее всего быть рядом, во всех и горестях и радостях, быть поддержкой и опорой для другого, именно это ценится наиболее полно. Мудрости Вам.
Анастасия, здравствуйте.
 А что случилось в последнее время, что он стал так себя вести?
Помочь ему вы можете лишь терпением, любовью и искренними разговорами. Всем остальным он может помочь себе лишь сам.
 Если вам обоим дороги ваши отношения, вы обязательно справитесь.
Ваша задача донести до вашего молодого человека мысль о том, что доверие лишь у него в голове,  а ревностью он скорее разрушит ваши отношения, чем сделает их  крепкими и доверительными.
Удачи вам обоим.
Анастасия, понимаете, по большому счету. Это не ваша проблема, а вашего МЧ. Это его травма, его страхи и его недоверие. Вы ему не мама и не врач. Пока человек сам не осознает, что гробит отношения, вы ничего не сделаете. Грубо, но правда. Вы либо принимаете его таким, либо ставите границу — Друг, ты с этим справляешься и мы вместе или если нет, то нет. Просто, спокойно, по-взрослому. Если он вас услышит -он справиться. Иначе это ввязывание в невротические отношение Преследователь -Жертва.
Понимания вам.
Здравствуйте, Анастасия!

«Постоянно меня обвиняет в каких-то изменах...» — Вам нужно понять, что молодого человека вы не измените, без его желания меняться. То есть, если он именно так себя ведёт, ревнует и ограничивает вас, то так ему спокойно, иначе он чувствует много тревоги, что ему тяжело переносить. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы.Одно можно сказать точно, он не изменится сам или без своего желания измениться. Соответственно вам нужно исходить из этой ситуации и вашей позиции в этих отношениях.

«Подскажите как мне быть?» — Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, так как парня вы не измените, соответственно вы можете только изменить себя. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с парнем, комфортно ли вам будет обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с ним, пытаться ему показать, объяснить, доказать, но если ему по-другому тяжело психически, то он будет от вас требовать именно такого образа жизни. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Анастасия.
После какой ситуации он перестал доверять Вам в последнее время?
Скорей всего, что Ваши отношения проходят через кризисный этап. Есть ли у Вас возможность дальнейших совместных перспектив, совпадают ли Ваши планы — желательно прояснить.
Может быть и так, что подсознательно парень желает завершить отношения, поэтому возникает ревность, обвинения в изменах и ощущение тупика.
В данной ситуации Вы скорее ведёте себя как жертва, а он как тиран. Поэтому в первую очередь можно менять своё поведение в паре. К примеру, прекратить оправдываться, чувствовать себя виноватой, доказывать свою правоту, вместо этого любить, ценить и уважать себя.
Благополучия Вам.