Добрый вечер! Я в разводе, есть сын 4 года. В разводе 3,5года, т.е давно. Никак не могу наладить свою жизнь. Пробовала все советы - вопрос №2801404

психологов-выбрасывала старые вещи, ходила развеятся с подругами, пытлась встречаться с мужчиной, ничего не клеится. Ушла от мужа потому как вышла за него очень рано, я его слишком любила, а он ко мне относился плохо, в беременность совсем невмоготу стало., ушла после родов. Его родственники две властные старые девы портили мне жизнь, никак не получалось от них избавиться, а он еще и мамин сын. он ходит к сыну, мучает меня судами из-за него. Я пыталась простить и забыть. Последнее время хотела сделать шаг, чтобы общаться нормально, но тут узнала что у него теперь жена и дочка. И мне стало очень грустно, что я так и не смогла наладить свою жизнь, я думала что он «козел и подлец», но у него почему то все хорошо-работа, семья, квартира, машина, все есть. А у меня маленькая зарплата, сын маленький, живу с родителями. за 3 года ничего не изменилось. Не знаю куда деться, не могу себя простить что я этому уроду старалась угождать из всех сил.Меня всегда учили что будешь хорошей и у тебя все будет хорошо, но ничего хорошего. На работе часто делают комплименты мужчины, флиртуют, но это все из меркантильного интереса по работе. на свидания меня не приглашают, друзей растеряла будучи замужем. А «старые» подруги замужем, у них есть пара и мне неудобно «цепляться» за ними куда то с ходить. Мне не с кем поговорить. мама думает что я переживаю что его не вернуть, а я и не хочу. Я ушла за лучшей жизнью, за нормальной семьей, но у меня ничего не получается. снова появились приступа паники, боюсь их встретить.я стараюсь улыбаться, общаться, но глаза всегда грустные, даже фото-сессию пробовала сделать и я там «грустная» улыбаюсь. как же это пережить?
И еще вопрос как вести себя с сыном, отец его не воспитывал? он ему никто просто игрушка. не могу отпустить его с папой куда-то, я с ума сойду
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«как же это пережить?» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за событий в жизни. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к прошлому и настоящему, принять прошлое, таким как оно было, найти в нём положительные стороны и опыт для будущей жизни. Для коррекции вашего эмоционального состояния, необходимо проработать все те возможные моменты связанные с ним и изменить отношение к связанным событиям с позиции сегодняшнего дня. В результате ваша психика откажется от такой реакции и защиты из-за ненадобности и будет сохранять нормальное эмоциональное состояние. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

«как вести себя с сыном, отец его не воспитывал?» — В первую очередь вам не нужно собой заменять ему отца. Лучше всего, если вы создадите для сына положительный образ его отца и мужчин в целом. если вы будите негативно говорить об отце или мужчинах, показывать ему негативный пример действиями, заменять отца собой и бояться отпускать, значит это может негативно сказаться в будущем. Ребёнку лучше иметь контакт с отцом, видеть положительные его стороны, видеть ваше корректное поведение к отцу и мужчинам и т. п.

«не могу отпустить его с папой куда-то, я с ума сойду» — Почему? Это больше похоже на ваши страхи, чем на реальные угрозы. Если вы захотите разобраться в себе и в своих вопросах, вы можете выбрать специалиста и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Вам стоит поработать с психологом, даже не стоит, а надо. Так как нужно изменять установки и убеждения «быть хорошей для других в первую очередь» и нужно проработать неудачные отношения и расставание. Когда Вы это сделаете, когда Ваша психика очиститься от прошлого, Вы сможете дышать полной грудью и видеть мир ярким, красочным, интересным. Вам станет интересно жить и Вы станете счастливой просто так, без наличия мужчины в Вашей жизни. Вот тогда. Вы сможете привлечь достойного мужчину в свою жизнь, который из Вас счастливой, будет делать женщину еще счастливЕЕ.
Обращайтесь, помогу.