Здравствуйте! Во время лечение брекетами ,мне удалили четыре 8-ки . Зубы мудрости были уже сформированными и ретенированными (в десне) ,было сложное - вопрос №2801697

удаление.На НЧ была небольшая скученность зубов, но на ВЧ -нет. После лечения брекет системой сильно изменился овал лица.Лицо сильно сузилось, осунулось.Особенно это стало заметно по истечению 1,5 года. Лицо стало плоским и угловатым, пропали щеки и объем лица. Особенно это стало заметно с той стороны лица, где зубы мудрости были больше по размеру.Появились морщины и провисание кожи.Мне 27 лет, и до 25 у меня не было и намёков на морщины. По весу я не худела, мой вес остался прежним. Подскажите, пожалуйста, возможно ли мне как-то восстановить мой прежний овал лица? есть ли какие -нибудь методы восстановить ткань, где находились зубы мудрости? или иные варианты? Заранее благодарю за ответ!

Ответы

Здравствуйте, ваши восьмерки были ретинированными и лежали в десне, как вы пишите.Точнее не в десне, а в кости, так как зубы растут только в кости.Значит при удалении восьмых зубов у вас не мог измениться объем лица, ведь удалили всего навсего зубы, которые лежали в кости, а не кость! Конечно при лечении брекетами может измениться в какой то степени форма лица, но я бы не сказала, что это может привести к обвисанию щек и появлению морщин. К этому скорее приводит уменьшение высоты прикуса, т.е. стирание зубов.В вашем случае можно обратиться к косметологу, сейчас много способов безоперационной коррекции овала лица, начиная от филлеров, и заканчивая нитями
Доброго времени суток. Зубы мудрости здесь ни при чем. Дело в изменении твердого нёба и кости верхней челюсти. Зубы двигаются, кость так же меняется, на нёбе есть костный шов. Вам нужна очная консультация с челюстно-лицевым хирургом или стоматологом-ортодонтом, который занимается коррекцией совместно с хирургами. Желаю вам найти хорошего специалиста.
С уважением врач-стоматолог общей практики Цуканова Наталья Андреевна.