бизнес партнер - вопрос №280198

Здравствуйте. я владелица небольшого бизнеса, в последнее время дела шли не очень и было принято решение о продаже дела. Но спустя некоторое время наметились тенденции роста и ярешила немного подождать. Тут появился покупатель с предложением: он выплачивает мне половину запрошенной суммы и входит в мой бизнес как партнер 50/50, без официального оформления и помогает в расширении дела связями и деньгамив равных со мной пропорциях. Т.е. официально я остаюсь владелицей, несу риски, пополам буду с ним делить доходы и расходы. Человека я не знаю совсем, информации о нем мало. Как вы думаете, в чем подвох этого предложения? Стоит ли по вашему рассматривать это всерьез? Спасибо .

3 ответа

Ответы

Марина, а почему Ваш потенциальный партнер не хочет войти в дело «с официальным оформлением»? Или это ВАШЕ нежелание официально оформить партнерские отношения. Если все-таки дело в нем, и нет объективной причины избегать официального оформления (ну, например, он — госслужащий) - я бы однозначно посоветовал Вам отказаться от этой мысли. Зачем человек оставляет себе лазейку, не имея объективных причин на то?

Если все-таки дело в Вашем нежелании оформить эти отношения, давайте размышлять дальше. «Пополам буду с ним делить доходы и расходы». Доходы — не сомневаюсь, даже формально можно найти способы. Расходы — да, по-видимому, до определенного момента, пока это ему удобно и входит в его планы.

«Человека я не знаю совсем, информации о нем мало.» Уже исходя из этого не советую принимать какое-либо решение, не получив достаточное количество информации: бывшие — его, разумеется, работодатели или партнеры по бизнесу, соцсети, базы ГИБДД и т.д. — любые источники хороши.

А в общем и целом — «я остаюсь владелицей, несу риски» — цена вопроса слишком высока, чтобы подвергать дело неоправданному риску.

Удачи!

Подвох состоит в том, что Вам не рассказан замысел продвижения компании после. Если еще точнее — бизнесплан, хотя бы в усеченном виде: цель, стратегия, способ, ресурсы....

Предложение (деньгами и связями) — это классический капкан… Это не всегда афера или нечестность… но капкан.

Попросите его осветить свой замысел (бизнес-план) и Вы увидите, как туман проясняется… Реальность всегда прозрачна… Если ее невидно — это ложь!

Марина, формально он, ваш новый партнер, рискует своими деньгами, а вы нет. У вас есть право подписи и не позволяйте распоряжаться деньгами и товарами, без вашего согласия. Но если вас что-то беспокоит, нужно смотреть конкретные ситуации.