кредит, погашение кредита, коллекторы - вопрос №280257

добрый день!

помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

родители, прожив 27 лет вместе, развелись.

за семейные долги разменяна квартира. несколько месяцев спустя, вскрывается факт, что за спиной у всех, не посвящая семью в дело, отец набирает кредиты — 2 или 3 банка, 3 или более кредитных карт на 2 или более сотен тысяч рублей.

отец — 49-летний инвалид, суммарный доход из пенсии и заработка сторожа— не более 10-15 тыс.руб.

банки-кредиторы звонят последние недели-месяцы, напоминая о просроченных платежах и угрожая службой судебных приставов, описью имущества. в последний момент, не вытягивая выплату, отец падает на колени и просит мать выплатить очередной взнос. мать, по доброте душевной делает это, и ситуация месяц за месяцем продолжается. ее долги у знакомых растут, его долги в банках не уменьшаются. куда он пускает взятые в кредит деньги — малопонятно, пополнения семейного бюджета или новых материальных ценностей в доме не наблюдается.

вопросы: угрожает ли детям в случае утери родителей расплачиваться за их кредиты — полученные во время брака или в состоянии развода? если кредиты отца получены еще во время, когда он состоял в браке, то опишут ли судебные приставы (коллекторы? я малограмотен в этом вопросе) все имущество, нажитое родителями совместно? какие санкции могут быть применены к отцу, если кредиты получены им после развода, и он не обладает никаким имуществом, которое могло бы быть конфисковано в счет погашения кредита? ваши предложения по изменению ситуации?

заранее горячо благодарю всех, кто ответит!

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы

Ирина Анатольевна

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store