Здравствуйте. Накипело. Помогите пожалуйста. Как объяснить это подруге, что бы она не обиделась? Мы с ней хорошо общаемся, она неплохой человек. Но она любит болтать по мобильному часами, без дела, - вопрос №2802835

про одно и тоже, и почти всегда о себе, опысывая в мелочах о своих делах, даже я так свои дела не продумываю, как она мне о своих говорит. Раньше она звонила каждый день, разговоры на минут 40-час. Потом я стала брать трубку через раз. Теперь я боюсь брать трубку, после таких разговоров я чувствую опустошенность и агрессию. Подскажите как быть? Напрямую как то сказать или просто игнорировать звонки? Мы видимся каждый выходные лично, тогда я могу ее выслушать и тд. А вот по телефону я не могу, очень злюсь

Ответы

Яна, здравствуйте! Скажите ей, что Вы заметили, что после ЛЮБЫХ РАЗГОВОРОВ ПО МОБИЛЬНОМУ у вас жутко болит голова!!! Что видимо вы человек, который остро реагирует на волны, которые излучает мобильник!!! Вы консультировались по этому поводу и вам сказали, что у вас головные боли по мигреневому типу!!! И поэтому вы ее просите, чтобы она Вам не звонила. А если что то срочное- пусть пишет смс. Вы ее не обманете. На самом деле — уже есть такие исследования, что мобильник влияет на здоровье. И есть врачи гомеопаты и другие, которые пропогандируют нетрадиционную медицину, которые предлагают защитные устройства- нейтрализаторы излучений от мобильника и от компьютера.  Так, что вполне вероятно, что опустошенность и агрессия у Вас  не от сути разговора а от действия телефона, от того что час и более держите его возле головы. всего Вам доброго!!!
Здравствуйте, Яна!
Люди часто не замечают, что говорят только о себе, не проявляя никакого интереса к собеседнику. Есть такая категория людей, которая любит высказываться, грубо говоря, использовать друга в качестве унитаза, сливать ему все свои зачастую ненужные заботы и вообще всё что накипело. Чувствовать себя унитазом плохо — ощущаешь потерю энергии, опустошение и гнев.
Что же делать? Для начала определите подходящие лично вам рамки общения. С кем общаться, в какое время, сколько времени и как? Например, «я готова общаться по телефону с этой своей подругой 3 раза в неделю, по вечерам с 18 до 22 часов, не более 20 минут, на интересующие не только её, но и меня темы (список тем: ...)».
Во-вторых, сказать ей прямо, что вас устраивает, а что — нет. Договориться с ней. Если не получается договориться, то вам стоит не бояться отказаться от такого общения. Поверьте, что если окружение вас перестало устраивать, то его можно и нужно менять.
Не можете выстраивать адекватных границ с людьми? Не можете сказать «нет»? Тогда это тема для дополнительной работы и я приглашаю вас в свой личный чат, побеседуем :-)