Добрый день, моего брата( ему 20 лет) второй отчисляют из ВУЗа: первый раз со второго курса, теперь с первого. Поступил туда же, т.к результаты ЕГЭ позволяли поступить именно в этот ВУЗ. - вопрос №2803032

Учится на бюджете. Но делать ничего не хочет, не учиться. не общаться ни скем, живет один, мама и я (сестра) в разных городах. Трубки не берет, на смс не отвечает. Говорит, что жить не хочет. основная проблема- компьютерные игры до утра. Я раз в месяц, в два прилетаю к нему. Очень безжизненно выглядит. Звала к себе -не хочет.

Ответы

Здравствуйте, Виктория. Брат должен сам обратиться к специалистам. Ему нужен психотерапевт. Есть человек, который пользуется авторитетом у брата? Возможно он сможет убедить парня  измениться,  заняться собой, своим здоровьем.
Виктория, не исключено, что  у брата  депрессия развивается или др. заболевание, симптомы  вполне соответствуют: апатия, ангедония, суицидальные высказывания — «говорит, что жить не хочет». Были ли в вашей семье случаи психических заболеваний?
Нужно что-то предпринимать. Попробуйте его растормошить, разговорить — если не хочет учиться, пусть идет работать. Если совсем  не контактен, не следит за собой, может  уже тащить к врачу?
Кто  его  сейчас  кормит? Где он живет? Кто интернет оплачивает? Сейчас в вузах есть психологи, хорошо бы пошел. Не выпускайте ситуацию из-под контроля.