Мужчина ведет себя как ребенок - вопрос №2803483

Здравствуйте, вопрос про моего молодого человека.
Он очень эмоционален и часто бурно реагирует на слова, которые никак не были направлены на то, чтобы его обидеть. Вообще в любой ситуации, которая выбивает его из зоны комфорта он реагирует 3 способами поэтапно:
-Ощетинивается и старается мгновенно снять с себя вину и сделать виноватым оппонента (порой вспоминая те вещи, которые были уже тысячу лет назад. То есть подобные «Ты сама то так делала! ...» и тд и тп)
— Убегает (в прямом смысле вскакивает с места и уходит из квартиры)
— Шантажирует
А в основе всего лежит обида
В такие моменты он абсолютно не реагирует на чужие слова, зацикливаясь на том, что прозвучало у него в голове, а не в реальности. Он закрывается, уходит в себя и активно показывает всем свою обиду.
Например конкретный случай:
Он постоянно спрашивает у меня «Ты мне верна? Ты точно только моя?» Я не даю ему поводов для ревности, но тем не менее он каждый день задает эти вопросы, я искренне отвечаю ему как сильно его люблю и что в нем нашла все что мне нужно, что он единственный.А сегодня утром спросила его в ответ «А ты мне?» «Я тоже» «Даже в мыслях? » — спросила я и тут он замялся, взгляд убежал в сторону, голос захрипел, начал вертеть чашку в руке. «Даже в мыслях» Я рассмеялась, потому что спокойно отношусь к этом, ведь для мужчин нормально представлять других женщин. В его физической верности я не сомневаюсь. Я смеясь сказала ему что он врун и его язык тела говорит об обратном. Его взгляд изменился, он начал дико отрицать это и кричать что я его унижаю и издеваюсь, что мне просто захотелось поиздеваться над ним, поэтому я завела эту тему. Он вспылил и начал переводить стрелки в мою сторону «Это ты издеваешься, ты, ты Ты», потом убежал в другую комнату, сидел на кровати, взявшись за голову и в итоге пошел на улицу. Минут через 10 вернулся, более менее успокоившись и в завершении все закончилось тем, что он пригрозил, что если будет продолжаться такого рода издевательства он уйдет от меня. Я все это время спокойно занималась своими делами, давая ему остыть и не обращая внимание на поведение. Потом он всем видом показал как обижен на меня.
Честно говоря, мне это напоминает детское поведение, когда ребенка застают за проказничеством и он пытается сделать все что угодно, чтобы выйти сухим из воды.
Я стараюсь с ним спокойно разговаривать. Объяснила в чем заключается ситуация и из за чего был смех. Слова не дошли до него. После этого я сказала ему «Я очень надеюсь, что когда ты остынешь и трезво посмотришь на ситуацию, сам поймешь что здесь не на что было обижаться. Я тебя люблю» и ушла на работу.
Совсем не понимаю как правильно реагировать в таких ситуациях?
Он избалованный единственный ребенок в семье, но тем не менее в рассказах о его детстве почти везде сквозит одиночество, ему мало уделяли любви духовной, больше материальной, может это и пошло из детства, когда он таким образом привлекал внимание? или в предыдущих серьезных отношениях, они встречались 7 лет, 5 из которых он сильно болел. (ЖКТ) и заболел именно тогда, когда ему изменила девушка. Может таким образом он ее удержать пытался? И удерживал 5 лет, сильно болея (нескончаемые больницы). Только когда мы познакомились, совместно пришли к тому что это психосоматика и он достаточно быстро восстановился рядом со мной, Слава Богу боль больше не мучает. И вроде сам он все понимает, но осталась реакция и страх измены… на которую я не знаю как реагировать. Если буду идти на поводу — сядет на шею и будет поступать так все время, это я понимаю, поэтому стараюсь не идти на поводу. Но как же все таки нужно себя правильно вести мне в данной ситуации?
Заранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валерия. Вам нужно выходить из-под влияния его манипуляций и шантажа. И если впредь он вновь начнет угрожать, что уйдет, Вам стоит спокойно ответить: «Что ж, если таково твое решение и выбор, я его приму». И если у него действительно есть чувства к Вам, и желание далее строить отношения вместе, то вам предстоит серьезный разговор о происходящем в отношениях. И уже в этом разговоре, Вам стоит предложить вместе обратиться к семейному психологу, который поможет подкорректировать и сменить модель поведения с таким мужчиной, а ему — решить его внутренние проблемы, если он, конечно, сам это признает, и будет готов к их решению. В противном случае, разрыв станет только вопросом времени.
13.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Антон Теряев

Сейчас на сайте
Читать ответы

Константин Шумилин

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
22 ответа
03.04.24
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store