Здравствуйте, меня зовут Алиса. Мне 14 лет и заканчиваю я уже 8 класс. Скоро экзамены ОГЭ и ЕГЭ. Моя проблема в том, что я ленивая и постоянно оправдываюсь прикрывая свою лень. Во втором классе я не - вопрос №2803509

моглавыучить таблицу умножения, написала тест на 2. Моя ,, подруга’’ подарила мне линейку и сказала :,, Вот тебе шпора, не учи списывай’’. Я так и сделала. 8 класс не знаю таблицу умножения. С 5 класса я перестала даже пытаться учить математику, у нас ещё и учительница противная была. В 6 классе у меня была пятёрка за год по математике. В то время у нас поменялась учительница, она мне нравилась. Темы были легкие. А ещё я списывала… С телефона, с интернета. В 7 классе опять пришла ,, злая’’ учительница и я опять забила на учебу. Конечно я списывала, чтобы родители и учителя не начали бить тревогу. Списывание вошло в привычку, геометрию не учила, физику не учила. Запустила все. Но когда у нас были экзамена по билетам и там было невозможно списать, я учила, я понимала, я сдавала на 5,4( на 4 потому что дали дополнительное задание с… вычислениями!!! Таблица умножения) Пришла к выводу, что могу.Просто мешает лень и моя зависимость от списывания.<cut/>Кроме школы я хожу на танцы( 9 лет) и в художественную школу( 1 год, экстерном перешла в 4 класс) У меня есть успехи, этим я иногда и оправдываю себя, перед собой. Уже много раз обещала заняться учебой, все обрывается на нежелании перебороть лень и просмотре мультфильмов, сериалов. Ещё у меня есть проблема в семье касающаяся отсутствия отца ( он умер от болезни, я его не знала). Как только мама узнает о моих неудачах в школе, она начинает говорить мне:,, ты хочешь быть похожей на своего папашу?’’ Он плохо учился. В моменты расстройства, слез я смотрю на небо и прошу папу и мою любимую кошку( тоже умерла) забрать меня к себе. Знаю, это глупо, страшно и не красиво по отношению к маме. Ведь мама очень сильно любит меня и старается помочь.
13.03.18
1 ответ

Ответы

Здравствуй, Алиса! Это здорово, что ты понимаешь, где конкретно у тебя сложности в учебе. Это первый шаг к их преодолению. Китайская мудрость говорит: даже великий путь начинается с одного маленького шага. Конечно, копившиеся годами знания за один день не выучить, но если заняться этим, то возможно. Поделитесь весь об'ем тем на более мелкие, пропиши их где-нибудь, чтобы они были у тебя перед глазами. Выдели каждый день по 20 минут на работу с этими темами. Ведь 20 минут — совсем немного, это даже не урок, и многие серии мультиков длиннее этого времени! Начни с самого простого, например, с этой самой таблицы умножения! Судя по всему, у тебя и память хорошая, и сообразительность! Отмечай плюсами все вырученные темы — ты будешь видеть свой реальный результат, которым сможешь гордиться!
Что же касательно твоих родителей, здесь ты должна понимать, что у них были свои отношения, о которых ты всего не знаешь. Возможно, мама не может смириться с уходом папы и потому отзывается о нем не очень по-доброму. 
У тебя ещё многое впереди: много возможностей, много впечатлений. Не все они, возможно, будут приятными, но это не повод уходить от них! Желаю тебе успехов в экзаменах, интересных событий и добрых взаимоотношений с мамой!
15.03.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шота Джемалович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store