Не могу найти выход - помогите взглядом со стороны... - вопрос №2803906

Ситуация банальная. Глупая. Мерзкая.
Мне 25. В разводе полгода. Есть двое маленьких детей, и я в бешенстве.
В данный момент живу с родителями, т.к. они помогают присматривать за детьми, когда я на работе (работаю в сменном графике в ночь — работу менять не хочу, т.к. хорошая зп, а мне раздавать кучу долгов, оставшихся от мужа — долгая история).

В чем, собственно, проблема. А проблема в детях! Я хочу гулять. Хочу устраивать личную жизнь. И для этого есть всё — желание, ухажеры… Только нет единственного и желанного — свободы!

Детей мне оставить не с кем. Мама настойчиво отказывается с ними сидеть даже чтоб я доехала до магазина, например (бери с собой либо сиди дома). В последнее время уходила ночью гулять, когда дети спят, но мама спать в итоге не может, когда меня дома нет — переживает… Сегодня мне пришлось с повинной головой идти «отпрашиваться» погулять, на что последовал отказ, что она отдыхает и если дети проснуться — она хочет спать, а не укладывать их (детям 4 и 3 года, соответственно).

Что делать в такой ситуации? Забить на свои порывы и достойно стареть в одиночестве, посвящая всю себя детям? Я их уже начинаю тихо ненавидеть за то, что совершила такую глупость и родила когда-то, обременяя себя такими заботами… Столько перспектив просрала, дура.

Муж с детьми не помогает — от семьи со стороны мужа тоже помощи никакой (муж, может, и хотел бы, но в силу некоторые обстоятельств просто не может...).

Как другие люди вообще выходят из этих ситуаций? Или ни у кого нет желания гулять? Я одна какая-то непутевая? Все 5 лет в браке была примерной и честной женой, никогда бы не подумала, что меня потянет на активное общение и какие-то «тусы»… А в итоге хочется активности, а не этих четырех стен с детьми…

Дополнение автора от 14.03.18 12:22:11
Супруг находится в местах не столь отдаленных — поэтому даже при желании не может брать детей))) Не хотела я этого писать. Выплачивать мне, потому что так — юристы тут не помощники, вдаваться в подробности не хочу и не буду опять-таки.

И понимаю я прекрасно, что никто мне ничего не должен… Поэтому и задаюсь вопросом, как другие люди обходятся без помощи…
Вопрос задан анонимно
13.03.18
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Маме хочется сохранять над вами власть и бесконечно манипулировать. Она хотела бы чувствовать себя незаменимой для вас, но в то же время наслаждаться  отказом вам в помощи в любой момент. Есть сознательная  любовь и забота к дочери и внукам, но также есть и бессознательная зависть стареющей женщины к вашей молодости и сексуальной привлекательности. Что же делать? Вообще-то,  дети ваши. Помогать вам она, в принципе. не обязана. Но для вас обеих  важно наладить человеческие  отношения. Ведь вы самые близкие друг для друга люди: мать и дочь. И без ее помощи вам будет очень тяжело.  А ей без внуков. Найдите слова любви, чтобы она почувствовала вашу благодарность за ее помощь. Но  твердо скажите, что ходить на встречи с мужчинами будете. Молодость проходит быстро. И если она вам откажет, то с детьми будут сидеть чужие люди. Чего бы вам совсем не хотелось, потому что она- самая лучшая на свете мама и бабушка! И вы ее очень любите. :))) Растает сердце…
14.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
14.03.18
Здравствуйте,
есть определенная ложь относительно вашей жизни и ваших детей, в которую вы поверили. Соответственно и вся жизнь рушиться и идет под откос. Ложь была сформирована еще до брака, и стала ограничивающим вас убеждением в основных сферах вашей жизни. То что вам хочется активности, это абсолютно нормальное желание, ведь вы живой человек. Но в таком варианте как сейчас, вы можете потерять еще больше, а раны вашей души станут глубже. Доказательство тому, «тихо рождающаяся ненависть». 
могу одно сказать, все возможно решить, выход есть! Вас ждет полноценная и счастливая жизнь!
Единственная вещь, это то, что за один короткий ответ здесь, всю ситуацию не решишь.
Если есть желание решить эту ситуацию и выйти победителем, начать новую жизнь, обращайтесь.
С уважение,
14.03.18
Уважаемая!
Ни в коем случае не надо забивать на свои порывы! Нужно гулять и развлекаться пока молоды.
Проблемы с детьми вполне решаемы если не делать из детей культа.
Не надо отпрашиваться у мамы погулять. Идите и гуляйте. И никуда она не денется от детей. Присмотрит, накормит, врача вызовет если что. Ну поворчит немного и все.
Также на несколько ночей в месяц можно нанимать сиделку. Это не огромные деньги и не каждодневная работа. Я знаю, что даже с соседями договариваются за умеренную плату.
Так что ничего страшного не происходит. Не надо себя ругать. Дети скоро подрастут. Будут ясли, сад, школа.
Глядишь и Вы личную жизнь устроите и все будет хорошо.
Удачи Вам!
14.03.18
Здравствуйте, Вам нужно устраивать свою личную жизнь. Когда у Вас наладятся отношения с мужчиной и с детьми будет порядок. Если Вы запретите себе гулять, то обида, которая будет накапливаться из-за этого,  может отразиться на детях. Поищите варианты, куда можно на время свиданий детей определять.
14.03.18
Добрый день. Ни в коем случае не обвиняйте себя!!! У Вас естественные желания для вашего возраста!!! Абсолютно естественные!!! Вы в трудной ситуации!!! Родители не хотят вам идти навстречу- по каким то СВОИМ ( понятным только им ) причинам. Вам стоит поговорить с родителями и найти для них вескую причину, по которой они изменят свои взгляды и не будут препятствовать Вам в поисках нового партнера для брака!!! Возможно это: когда у вас будет новый партнер вы уедете с детьми от них и будете снова счастливы!!! А так, вы будете страдать у них на глазах и  дети будут расти без мужского влияния!!! Подумайте, Вам лучше знать какие у вас родители и какой аргумент для них будет решающим. Если же таких аргументов для них в принципе не существует, то возможно следующее: Вы нанимаете няньку на время своего отсутствия!!! Это тоже может дать результат!!! Еще Раз: Ни в коем случае не обвиняйте себя!!! Все что вы хотите — абсолютно нормальное желание!!! Не противозаконное, не аморальное, а естественное!!! Удачи Вам и любви!!!
14.03.18
Ничего глупого и мерзкого в вашей ситуации нет, не придумывайте. И ситуация вполне решаема. Вам нужно лишь правильно расставить границы прав и обязанностей и взять на себя свою долю ответственности. К примеру, ваши родители вовсе не обязаны сидеть с вашими детьми. Это их право, но не обязанность. То есть они могут это делать, но не должны. Поэтому уже за то, что ваши родители сидят с вашими детьми, пока вы на работе, уже за это вам стоило бы относиться к ним с благодарностью. А в остальном, когда вы хотите пойти погулять — попросить мать, понимая, что на этого не должна. Просто по-человечески попросить. Без претензий, принимая отказ, понимая и ее тоже — она не обязана. Возможно, если вы усвоите эту позицию, то у вас действительно получится договариваться с матерью.

Второй момент — если ваши родители не должны сидеть с вашими детьми, то ваш муж как раз должен. Вы не пишете, почему он «не может». Но если человек не инвалид и не при смерти, это называется «не хочет». Отец обязан участвовать в воспитании детей. Поговорите — пусть берет их иногда к себе с ночевкой. Возможно, так вам не нужно будет просить мать об этом. Кроме того, отец обязан платить алименты и самостоятельно гасить свои долги. Не ясно, почему это делаете вы. Возможно, по этим вопросам вам следовало бы проконсультироваться с юристами. Освобождение вас от выплаты долгов бывшего мужа позволит вам высвободить некую сумму для себя, возможно, съехать от матери, сменить работу.

И третье, что вы можете сделать — нанять няньку.  Все эти действия в совокупности позволят вам получить достаточно свободного времени для отдыха и развлечений.
14.03.18
Здравствуйте!
Ваша ситуация не глупая и не мерзкая, а вполне жизненная.
И совершенно не стоит себя ругать за то, что жизнь сложилась, как сложилась.
А стоит поискать выход из сложившейся ситуации, не испытывая при этом чувство вины, а отсюда и злости и на маму, и на детей.
Мама остается мамой, она будет волноваться, и будет из своих чувств пытаться удержать Вас и всячески контролировать, и это ее право, а Ваше право донести до нее, что у Вас своя жизнь, и чтобы устроить ее наилучшим образом, Вы будете делать то, что считаете нужным. И она пусть выбирает помогать ли Вам или обвинять.
Всего Вам самого доброго, обращайтесь, если сложно самостоятельно найти выход из сложившейся ситуации. 

14.03.18
Дополнение автора от сегодня, 12:22:11

14.03.18
растят детей
если стали родителями
или выходите замуж снова
если не можете жить одна 

14.03.18
Здравствуйте, уважаемая незнакомка!
Ваши желания вполне понятны и объяснимы.
Как другие люди вообще выходят из этих ситуаций? Да по разному выходят)) Но уж точно, что не без помощи других! Чаще всего прибегают к помощи родителей. Но если они отказываются, то что ж, они тоже имеют право на это. И как говорится, Бог им судья!
Предлагаю другие возможные варианты:
— нанять за плату няню, на время которое Вам необходимо...
— найти ч/з соцсети других мамочек, у которых схожая с Вами ситуация и которые также нуждаются в помощи      других. Вы могли бы скооперироваться на договорной основе, кто в какие дни будет сидеть с детьми...
— обратиться за помощью к другим своим сочувствующим родственникам, с кем Вы близки...
— обратиться к юристам и выяснить для себя вопрос — если Ваш муж по объективным причинам не может            участвовать в воспитании детей, то возможно его обязательства перед детьми налагаются на его родителей?
— устроить детей в круглосуточный садик и оставлять их на те дни, которые Вам нужны

Какой из предложенных вариантов подойдет, решать Вам.

Удачи и успехов Вам!             Буду признательна за оценку ответа.
14.03.18

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Марина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
6 ответов
18.12.09
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store