Здравствуйте! Мне 44 года, уже 3 месяца нет месячных, беременность исключена, симптомы климакса отсутствуют. В прошлом году осенью тоже была задержка на 2 месяца, врач приписала Лайфемин, пропила неск - вопрос №2804545

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Перед наступлением климакса присутствует период, который называется преклимакс.
В этот период менстральный цикл становится нерегулярным, т.е. менструации начинают приходить нерегулярно.
Задержка менструации в вашем случае скорее всего связана с периодом преклимакса. Этот признак говорит об этом.
Остальные симптомы в виде приливов, депрессий и нарушении сна начинаются намного позже. У 15 % женщин отсутствуют симптомы климакса в виде приливов и тд.

Лечение и рекомендации будут зависеть от диагноза.  Если вы желаете наладить цикл, то можно начать принимать ЗГТ. Препарат Лайфемин не поможет в этом, так как это БАД. А БАДы  не применяются в доказательной  медицине.

Сейчас вам рекомендую сделать узи и пройти необходимое обследование.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Задержка месячных может быть не только при беременности и климаксе.
Рекомендовал бы вам в первую очередь сделать УЗИ.