добрый день! когда мне было лет 12 я завела щенка держала его на участке и ходила кормить но в один день я заметила что за мной следит какой то - вопрос №2806009

мужчина в каждый день когда я шла на участок он шол за мной когда я оборачивалась он делал вид что просто стоит этот человек даже запомнил время когда я хожу я это видела и старалась кормить быстрее было страшно я рассказала об этом маме но она мне не поверила мне вообще никто не поверил я не знала что делать как кормить собаку осталась одна со своей проблемой просила подруг со мной ходить приходилось ждать когда они будут свободны даже страшно подумать что было у него на уме вожможно моя бдительность сохранила мне жизнь. после этого я боялась выходить из дама одна даже идти по подьезду было страшно раньше я ничего не боялась могла одна ходить везде даже ночью провожала подруг домой.до сих пор я боюсь ходить одна хотя прошло уже 10 лет

Ответы

Здравствуйте, Елена!

Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх.

«когда мне было 12 лет...» — само понимание не означает избавление от психического напряжения и появления страха или других симптомов. Кроме понимания у психики есть такие механизмы как сопротивление, цензура, вытеснение — то есть психика будет стараться сохранить для себя привычный формат реакции и поведения.  Также учитывайте, что есть сознательная сторона, а есть бессознательная - которая намного важнее, то есть часть причины ваших тревог всегда от вас скрыта, так как это опасно для вашего осознания.

Что-то в вашей жизни было такого, что привело к необходимости формированию механизмов появления страха и тревоги. Да, одно событие вы описываете, но чаще всего это не одно событие, а столкновение с множеством вопросов, которые оказались сложными для вашей психики и она таким образом отреагировала на эти сложные и тревожные моменты в жизни. Соответственно необходимо выяснить, какие это могут быть моменты в жизни и дать этим вопросам другие оценки и смыслы, что снимет психическое напряжение, тревоги, страхи.

Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще  обратиться к любому выбранному вами психоаналитику или психотерапевту.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Елена, здравствуйте. Ваш страх  защитил Вас в детстве. Но он стал регулировать вашу жизнь. И контролировать вас!!! Пока Вы этот страх не проживете и не проработаете все так и останется… и даже будет усугубляться!!! самостоятельно Вы не можете решить данную проблему и лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими страхами.
Удачи Вам и здоровья!!!
Елена, обязательно идите к психологу. Из вашего письма можно предположить, что вы росли без родительской любви и поддержки. Мама осталась равнодушной к вашим страхам (непонятно почему). А отца, вероятно,  не было рядом с вами уже давно.  Если отец присутствует в жизни девочки, хотя бы в раннем детстве, такой каким должен быть нормальный отец- сильный, надежный, любящий, то  к 12 летнему возрасту у нее формируется ощущение «защищенности», она знает, что делать в случае опасности, она не боится говорить о сексе. Без помощи психолога  вряд ли справитесь…