Для нейтрализации смеси массой 27,7 г, содержащей уксусную кислоту и сульфат первичного амина, потребовалось 146 мл 10%-ного раствора гидроксида - вопрос №2806327

натрия (плотность 1,1 г/мл).При обработке такого же количества смеси избытком хлорида бария выделился ОСАДОК(В ДАННОМ СЛУЧАЕ КАКОЙ ОСАДОК, ТАМ ЖЕ 2 ОСАДКА ВРОДЕ ПОЛУЧАЕТСЯ(ИЛИ (CH3COO)2Ba-не осадок) )массой 23,3г.Сульфат какого амина находился в смеси? Примите во внимание, что в молекуле искомого соединения содержится по одному атому азота и серы.
1 ответ

Ответы

Если в сульфате первичного амина содержится по 1 атому азота и серы, то это гидросульфат [CnH2n+1NH3]+(HSO4)-, а в р-ии с BaCl2 образуется осадок BaSO4:

[CnH2n+1NH3]+(HSO4)- + BaCl2 = BaSO4↓ + [CnH2n+1NH3]+(Cl)- + HCl.

Михаил Александров