Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

должна ли в/ч мне вернуть затраченные ден.средства за проезд? И должны ли мне выдать новое предписание с новой, соответствующей действительности, датой для постановки на воинский учет? - вопрос №2807054

В связи с увольнением с военной службы, на основании выданного в/ч предписания, мне необходимо было прибыть из Республики Крым в отдел военного комиссариата г. Санкт-Петербурга для постановки на воинский учет к 15.02.2018. По прибытии в военный комиссариат мне было сообщено, что моё личное дело к ним еще не поступило и соответственно они не могут поставить меня на воинский учет. В связи с возбужденным уголовным делом следователем ВСО СК России, мерой пресечения в отношении меня избрана мера пресечения в виде подписки о не выезде, соответственно для выезда куда-либо мне необходимо запрашивать разрешение у следователя, в том числе согласовывать с ним период (продолжительность) моей поездки. Для постановки на воинский учет, а также с разрешения следователя, проезд (перелет) в Санкт-Петербург мной осуществлен в период с 13.02.2018 по 16.02.2018. Из-за того, что я обязан вернуться обратно в Республику Крым (уголовное дело), я просил командира в/ч возместить затраченные мной денежные средства на проезд (перелет) по маршруту Симферополь – Санкт-Петербург – Симферополь, ввиду того, что я прибыл в назначенную дату в соответствии с предписанием в/ч, но меня не поставили на воинский учет по причине отсутствия личного дела.Также просил выдать мне новое предписание для постановки на воинский учет в отделе военного комиссариата г. Санкт-Петербурга по центральному району. Мое личное дело в/ч отправила в военкомат только 28.02.2018. Мне пришел ответ от в/ч, что оснований нет для возврата денежных средств за проезд, а новое предписание выдавать не будут, т.к. уже предписание было выдано ранее. ВОПРОС: при таких обстоятельствах (в/ч меня отправила на постановку на воинский учет к 15.02.2018, а сама личное дело отправила только 28.02.2018 — что явилось причиной не постановки на воинский учет в военкомате) должна ли в/ч мне вернуть затраченные ден.средства за проезд? И должны ли мне выдать новое предписание с новой, соответствующей действительности, датой для постановки на воинский учет?

Ответы

Ну по идее оплатить ему перелет туда и обратно обязаны в любом случае. но, если он использовал впд скатался, а там личного дела нет и вернулся, то ему никто не даст нового впд и не дадут нового предписания. Дело в том что кто-то в органах военного управления упустил  сроки и виноват в том что личное дело не пришло вовремя и ни кто не способен там заново выписать документы и выдать новые впд (у них нет полномочий). Добиться этого можно только обратясь в военный суд. Они проведут разбирательство, найдут того кто виновен в том что личное дело не пришло вовремя, взимут с него сумму на перелет (ему сначала нужно заново слетать в Питер, потратить свои деньги и с справкой из аэропорта подавать заявление в суд). Если у него нет никаких документарных подтверждений о том что 15го не пришло личное дело в Питер, то ничего поделать нельзя