Ду коллектора для разводки батарей - вопрос №2807248

Как критично для отопления, если в разных ветках трубопровода, применять коллектора не Ду труб, а усредненный диаметр. Есть трубы Ду 15-40 можно ли использовать коллектора Ду25 для разводки труб на батареи. Или лучше коллектора строго использовать того же Ду, что и подводящая труба?

Ответы

Здравуйте. Я в своей практике устанавливал только коллектора 25 диаметра. Допустим у вас труба 40 при переходе в коллектор меньшего диаметра возникнет некоторое сопротивление, но если учесть что протяженность сопротивления равна нескольким сантиметрам а после идёт большой разбор который в сумме больше 40 то эти несколько сантиметров не сыграют роли. Или поставьте тройник на 40 трубу и установите не один а два колектора. Понимаете о чем я?