Пермский край

Здравствуйте. Необходимо выделить доли в жилом помещении в связи с обязательством по материнскому капиталу. - вопрос №2807294

Здравствуйте.
Необходимо выделить доли в жилом помещении в связи с обязательством по материнскому капиталу.
Сколько стоит данная услуга?
Согласно письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ от 11 октября 2016 г. № 03-05-06-03/59079 должно стоить 500 рублей, а просят 7600 рублей…

Ответы

Все верно - на основании статьи 22 Основ о нотариате за нотариальное удостоверение соглашения об определении размера долей родителей (супругов) и их детей на жилое помещение, приобретенное с использованием средств (части средств) материнского капитала, должен взиматься нотариальный тариф в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 22.1 Основ о нотариате в размере 500 рублей, как за удостоверение сделок, предмет которых не подлежит оценке, а ОСТАЛЬНЫЕ 7.100 руб. — технические работы, т.е. составление Соглашения нотариусом, согласен — Оборзели.