BIOS и ОС не видят жесткий диск. Но не все так просто. - вопрос №2807461

Ноутбук покупался давно. Изначально имел два жесткий диска объединенных по RAID 0.
Было решено сделать апгрейд. Один диск был заменен на SDD, второй — на другой HDD.
После замены HDD невидим как для БИОСа (соответственно и для ОС). В настройках БИОСа был выбран другой SATA mode. Был RAID, заменили на AHCI.
Диск так и остается невидимым.
При это он рабочий. Подключали через USB — все в порядке.

Буду дико благодарен за помощь в решении проблемы. В случае удачи обещаю денежное вознаграждение.
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

можно медленнее, и проще… а то ни че не понятно..

кстати — модель ноута, а так же точные модели ВСЕХ дисков — не помешают

ps то что вы «владеете» кучей терминов… при свалке «терминов» в «кучу»… ни кому… ни чего… не облегчает…
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

любопытно..

в общем случае вам надо что бы биос видел диск с которого грузится система

после загрузки системы, при наличии всех нужных корректных драйверов — она найдет все остальное оборудование
по части дисков — это драйвера чипсета..

вообще любые драйвера вам желательно брать в первоисточнике https://ru.msi.com/Laptop/support/GX660#down-driver
на вашем скрине прям с ходу как раз чипсет (дрова) и рекомендовано обновить
а так же биос — стоит выполнить
и графика — вообще то тоже стоит… но на диски это не повлияет

я настоятельно рекомендую выполнить ВСЕ обновления. если захотите что то еще сообщить — можете тут как дополнение к вопросу (вы исчерпали мой лимит бесплатных сообщений, а я пока не вижу веского повода его снимать)

Глеб Черняк