Мурманская область

Карту заблокировали, т.к. снимается долг за жкх. Снимают ежемесячно. Но долг в квитанции по квартплате не уменьшается. Почему ьак? - вопрос №2807547

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Если арестована зарплатная или пенсионная карта, — это неправомерно. Ежемесячное взыскание должно составляеть 50, а не 100% от дохода должника, согласно ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее — ФЗ).

Этот вопрос следует решать с приставом, как и вопрос о том, были ли «списанные» с карты деньги переведены на счет ЖКО.

Рекомендую обратиться в районный отдел ССП и ознакомиться с материалами исполнительного производства, на основании ст. 50 ФЗ. Изучив документы вы узнаете, отправлены ли ЖКО денежные средства в виде погашения задолженности, а также сможете сделать копии нужных документов.

Если ЖКО деньги не получило, — обжалуйте бездействие пристава, а если получило — бездействие сотрудников ЖКО. Обжалование бездействия должностных лиц происходит в порядке подчиненности (начальнику отдела или старшему приставу, руководителю учреждения, в прокуратуру, в суд).

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.