Добрый вечер. Я бы хотела поделиться своей небольшой проблемой, которая, впрочем, меня часто расстраивает. Я замужем полтора года, недавно в нашей семье родился ребенок (4 месяца), сейчас у меня в - вопрос №2807689

целом достаточно тяжелый (психологически) период, так как я сижу дома с ребенком, муж целыми днями работает, чувствую себя иногда одинокой. Расскажу вкратце о наших с мужем взаимоотношениях, которые меня расстраивают. Хочу разобраться, в ком или в чем проблема, объективна ли я… У меня хороший муж, он верный, привлекательный, когда мне нужна помощь, он мне всегда помогает, я чувствую его заботу… но в целом он достаточно сдержанный на слова и проявления чувств, сейчас он много работает, часто приходит поздно. После того, как мы укладываем ребенка ( он помогает), он часто смотрит телевизор, я засыпаю одна. Мне очень не хватает общения и внимания… Хотя стоит отметить, что я очень эмоциональна, обидчива, то есть противоположна мужу по темпераменту. Я с ним делюсь своими переживаниями, он в этот момент говорит, что это временно, что это тяжелый период, и я отчасти его понимаю, но бывают моменты, когда у меня прямо слезы на глазах выступают, так как мне его не хватает, хотя он может сидеть в соседней комнате.Когда я ему это говорю, он может меня и обнять, и приласкать, но потом ситуация часто повторяется… Еще сейчас с нами временно живет его брат, и они часто проводят время вместе ( по работе). Посоветуйте, пожалуйста, как мне быть, как стать более терпеливой, не надоедать слишком мужу, но при этом чуть больше привлечь его к себе. Заранее спасибо.
17.03.18
3 ответа

Ответы

Здравствуйте Марианна. Я думаю, что в вашем состоянии нет ничего необычного. Потребность в общении и получении информации — это важная и необходимая для физического и эмоционального благополучия часть жизни. В силу событий связанных с рождением ребенка вероятно уменьшился круг вашего общения, уменьшилось количество людей которых вы видите, разговариваете, взаимодействуете. Соответственно уменьшилось количество получаемой вами от мира информации, эмоций, стимуляции. В результате чего может возникнуть состояние так называемой «сенсорной депривации» — недостаток стимулов. В психологии проводились многочисленные эксперименты по искусственному созданию состояний сенсорной депривации как в отношений животных, так и людей. То есть испытуемым обеспечивали все необходимые условия для физического выживания, ограничивая только в общении и получении информации. Как вы наверное догадываетесь такое ограничение очень плохо влияло на их самочувствие. Длительные экспедиции, тюремное заключение, командировки военнослужащих, самоизоляция — все это очень тяжело переноситься человеком даже если физическому благополучию ничего не угрожает.  В связи с этим вам нужно найти время для увеличения количества людей с которыми вы общаетесь, дел которыми вы занимаетесь не связанных с семьей. По возможности встречайтесь, общаетесь, сплетничайте с подругами, ходите в кино, гуляйте и т.д. на столько часто, на сколько сможете себе это позволить.
Всего доброго!
17.03.18
Здравствуйте, Марианна!

«как мне быть, как стать более терпеливой...» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. 

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

17.03.18
Марианна, здравствуйте. Судя по вашему сообщению- у вас хорошая семья!!! Ваш муж вас выслушивает, он терпелив и внимателен!!! Может Вы еще не оправились от послеродовой депрессии? Тогда все поправимо! Чуть терпения и все встанет на свои места. Придет спокойствие и уверенность! Если же ваше тревожное состояние имеет другую причину- то  это опасный знак. Говорит о том, что есть неразрешенный конфликт, непрожитая и незаконченная  драма в жизни. И это не позволяет Вам полноценно жить …Если самостоятельно Вы не можете решить данную проблему, то лучше для вас будет обратиться к выбранному вами специалисту и совместно с ним поработать над вашими вопросами.

Удачи Вам и здоровья!!!

17.03.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store