Ростовская область

Купили с женой квартиру в 2014году. Квартира оформлена на жену. Жена получила 1раз вычет за 2015год. Могу ли я сейчас подать на вычет? В налоговой - вопрос №2807849

говорят что надо было сразу перераспределять соотношение. А так как жена уже получила за один год то теперь только она может получить вычет полностью. Или мне можно подавать только на уплаченные проценты ипотеки?

Ответы

Buh

Т.к. это совместная собственность (ст.34 Семейного кодекса РФ), то квартира такая же Ваша, как и супруги. По умолчанию вычет распределяется на двоих, если Вы заявлением не перераспределили доли получаемого налогового вычета. Так что налоговая не права, а их ответ не основан на норме права. В НК РФ вообще ни слова нет про это заявления. Это выдумка налоговой и Минифина, дающего разъяснения в своих письмах, которые собственно нормативно правовыми актами не являются и имеют рекомендательно-разъяснительный характер норм права, как его понимает Минфин. И не факт, что это толкование верное. Имеет смысл обжаловать решение налоговой в вышестоящую налоговую, а в случае отказа — в районный суд в порядке, предусмотренном КАС РФ.

Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.