Иркутская область

Здравствуйте! В моём паспорте ребенок записан на мою девичью фамилию,по решению суда(установление отцовства) у него фамилия отца и отчество. Надо ли - вопрос №2808150

в моём паспорте указывать новую фамилию и отчество?

Ответы

Здравствуйте, Галина.

Законом такого требования не установлено, так как обычно степень родства с ребенком подтвержается не его данными в паспортах родителей, а свидетельством о рождении. То есть, изнемения если и нужно вносить, то в свидетельство о рождении.

Однако, если вы часто общаетесь с сотрудниками соц служб, отдела опеки, ПФР и т.д., — неплохо будет внести измененные данные ребенка и в ваш паспорт (чисто для вашего же удобства, чтобы не тратить время на постоянные разъяснения гос служащим — «почему так»).

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа. Всего доброго.