Бесплодие - вопрос №280853

Здравствуйте, правда что если резус-фактор отрицательный и при первой беременности сделан аботр, то бесплодие гарантировано. Ичто ничего изменить нельзя?

Ответы

Галина, неправда, бесплодие не гарантировано. Конечно, аборт при первой  беременности крайне нежелателен в случае резус(-) мамы и резус(+) отца, но вторая беременность возможна при условии определения антирезус -антител у матери до беременности, в начале беременности и на протяжении всей беременности ежемесячно. Для предупреждения резус-конфликта вводится  антирезус -сыворотка на определенном сроке и после родов.  То есть постоянный контроль во время беременности дает высокий шанс вынашивания  нормального ребенка  и нормального протекания беременности. Если вам помог мой ответ, оцените его, пожалуйста.