surik041288@gmail.com здравствуйте. Проблема следующая. Имею заболевание туберкулез левого лёгкого. Прохожу интенсивную терапию, пью бедаквилин. В апреле выписка назначена. Совсем недавно, а именно с - вопрос №2808681

20 февраля заболел орви. Переболел. Но через неделю примерно воспалились лимфоузлы подчелюстные, околоушные. Лицо конкретно раздуло. Кашель. Осмотрели семь врачей, итог: ангина. Брали мазок на стрептококки и прочие виды бактерий. Ничего не проросло. Температура на весь период заболевания держалась в районе 37,5. Назначили десятидневный курс препарата Новаклав 1000 мг. Эффект не заставил себя ждать. Опухоль спала, температура выровнялась, соблюдал постельный режим. Не прерывал антитуберкулезную терапию. Делали две капельницы в день. Утро-вечер. Спустя семь дней, когда уже заметно все улучшилось пришёл дежурный врач терапевт, осмотрела горло, хотя я предупредил, что только что его полоскал и не обнаружив налета отменила мне капельницы. Даже вечернюю. Спустя два дня после этого, и длится это уже неделю, начал сильно потеть во время сна. И ночного и дневного. Обратился к врачу, сказали продолжать полоскание ротовой полости и горла, испытываю постоянно умеренную сухость во рту, также болит правый бок ниже ребер. Думали печень. Провели анализ крови, мочи. Все в абсолютной норме.Думал снова туберкулез. Сделали снимок. Все как и прежде, положительная динамика. Накануне болезни, может быть это важно, назначили Глутоксим. Не прерывал. По сей день, то есть уже неделю держится температура ближе к ночи 37-38. Иногда чуть выше. Врачи говорят, что организм добивает остатки инфекции, но в это уже слабо верится. Ещё заметил ощущение кома в горле. Жить не мешает, но дискомфорт в плане дыхания чувствую. также появились прозрачные пузырьки под губой и языком. От полоскания не сходят, назначили противогрибковые, не помогает. Пузырьки небольшие, дискомфорт только в плане их присутствия, не болят. Что это может быть. Пожалуйста, помогите. Возможно ли, что врач просто несовременно отменила мне курс антибиотиков, слюны до сих пор нормально не выделяется, хотя при предпоследнем приеме Новаклав, ночью почувствовал, что процесс слюноотделения начал возобновляться. Как вообще быть в такой ситуации с врачом?

Ответы

Здравствуйте, Денис.
Рекомендую вам довериться лечащему врачу и дополнительно обратиться к стоматологу.
Всего доброго!