. При реакции нейтрализации 16 г соляной кислоты натриевой щёлочью, было получено соли продукта 26,4г. Привести реакцию и вычислить выход продукта - вопрос №2808720

в процентах от теоретически возможного. При реакции нейтрализации 16 г соляной кислоты натриевой щёлочью, было получено соли продукта 26,4г. Привести реакцию и вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного. При реакции нейтрализации 16 г соляной кислоты натриевой щёлочью, было получено соли продукта 26,4г. Привести реакцию и вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного 8. При реакции нейтрализации 16 г соляной кислоты натриевой щёлочью, было получено соли продукта 26,4г. Привести реакцию и вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного
1 ответ

Ответы

NaOH + HCl → NaCl + H2O
n(HCl) = 16/36,5 ≈ 0,438 моль
По уравнению реакции n(NaCl) = n(HCl) = 0,438 моль
m теор (NaCl) = 0,438*58,5 ≈ 25,6 г
n = m теор (NaCl)*100/m практ (NaCl) = 25,6*100/26,4 ≈ 97,0 %