Здравствуйтею Разводиться ли мне с мужем?Любви нет,близких отношений нет,ко мне относится потребительски. Он не хочет ничего менять-больше 20 лет в - вопрос №2809695

браке, есть дети.Но он не ценит меня.

Дополнение автора от 18.03.18 22:28:44
спасибо, я подумаю над этим.

Ответы

Здравствуйте, Наталья! От ваших слов улавливается большая грусть. И больше всего притягивает даже не столько вопрос «разводиться ли вам с мужем», сколько слова «он не ценит меня». И от этого хочется, чтобы вы задали себе 2 вопроса: 1) что у вас есть между мужем, что мотивирует вас быть в том, что вы описываете; 2) цените ли вы себя?

Наталья, здравствуйте. Если Вы задаете этот вопрос, значит вы далеко не уверены в правильности развода!!! Попробуйте подойти к этому с точки зрения логики: представьте себе как будут выглядеть ваши отношения через год, 5 лет ,10 лет??? Что вы видите??? Пусть это для вас станет причиной все обдумать? А если вы разведетесь: тоже представьте, что будет через год, 5 и 10 лет??? Тоже подумайте!!! Кроме того, дети думаю уже достаточно взрослые и есть возможность уделить время себе! Если муж не проявляет к вам внимания и заботы- сделайте это сами для себя!!! Для этого сейчас много возможностей! Возможно это поднимет вам настроение и самооценку и жизнь перестанет быть унылой?? Удачи Вам!!!
Здравствуйте, Наталья!

«Разводится ли мне с мужем?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

«Но он не ценит меня» — Если ситуация в отношениях появилась, повторяется и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных негативных сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора объекта любви и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать себе эксперта и проработать все возможные варианты.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.

Здравствуйте, Наталья!
Конечно, вам такое его отношение не приятно, вам грустно и обидно.
Вы более 20 лет в браке с ним и, думаю, было у вас и хорошее за эти годы, и не очень, да и привыкли вы друг к другу… И любовь, наверняка, была…
А когда все стало не так?
Что изменилось, что привело к тому, что есть сейчас???
Он не хочет ничего менять — значит, его сейчас тоже многое устраивает, т.е. больше многое устраивает, чем, может, что-то не совсем устраивает.
Он и будет так относиться. Его устраивает!!! Ему нормально, приемлемо...
Он относится к вам потребительски, значит, вы для него все делаете, хоть и страдаете от его отношения.
Так это же вы страдаете, вас что-то не устраивает.
А что вы делаете для себя, чем вы себя радуете, чем балуете??? СЕБЯ, а не его, не детей?
Может стоит начать себя самой ценить, любить, уважать?
Может что-то в своем облике изменить (прическе, гардеробе....) и т.д.?
Но, для СЕБЯ изначально!!! Чтоб вы себе стали нравиться и все больше и больше!
Да начать жить, с достоинством, показывая то, что вы себе дороги, что вы не прислуга, а хозяйка в доме,  и т.п.
Сами для себя вспомните, что вы — женщина, а не только жена, мама, стряпуха и т.д.
Выделяйте для себя, своих интересов, дел, время, займитесь для себя любым видом творчества, или еще чем-то, что будет вам доставлять удовольствие, радость, будет повышать вашу самооценку, да и знакомиться, встречаться с новыми людьми, может тоже стоит?!
Может какое-то хобби появится....
Радости больше в вашей жизни будет, улыбаться больше будете, на душе станет уютнее....
А там и комплименты вам от мужчин, не заставят себя ждать ...
А там, глядишь и муж «прозреет», поймет, что рядом с ним та женщина, на которой он когда-то женился, которую любил, которая, оказывается, еще очень даже… и нравится мужчинам......
Может задумается, что так и потерять такую может!?
И все его привычное, для него уютное, может рухнуть в момент!!!
А развестись, думаю, это не проблема и вы всегда это можете сделать!
Вы же сами хозяйка своей жизни, своей судьбы!
Вот и решать вам, как поступать!
А пока, ну есть он и есть, а вы для себя начните все делать с любовью...
А там, видно будет, что вы захотите делать… насчет развода.
Всего вам доброго, Наталья, мудрости вам, женской смекалки, любви и уважения к себе-любимой, удачи и счастья!

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу!

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!