Здравствуйте. Зовут Меня Дмитрий. 19 лет. В последнее время у меня сложилось впечатления что я просто живу в Депрессии. В свои 19 лет, я имею - вопрос №2809828

В свои 19 лет, я имею лишний вес. Примерно 110+ кг вешу. Соответственно я одинок. Девчонки в связи с моей внешностью, не обращают никакого внимания. Да и закомплексован я по этому поводу. Стесняюсь вести себя как-то открыто.Казалось бы, заняться спортом, сбросить лишний вес, и проблема решена. Я пытался и не однократно, но все бестолку. Я не имею на самом то деле и стимула как такового. Нет ради кого я мог бы в себе что-то менять. Абсурдно. Сверстники уже все в отношениях не первые годы, а я до сих пор в «мальчиках» остался. Проблемы с родителями. Отца я потерял еще в детстве, мама. Мама у меня с детства часто работала, мне ее не хватало. Я игрался в игрушки, на компьютере. Привык, и любимым занятием по сей день, стали игрушки. Любимое время провождение так сказать. Мама меня никогда ни в чем не поддерживала. Обнимала даже изредка. Я бы даже сказал очень, очень редко.Когда я начинал заниматься спортом, мама мне говорила мол, «ты не сможешь, ты как всегда, неделю позанимаешься и бросишь» и тому подобное. Это еще больше меня разочаровывало и отнимало желание. Как-то, у меня была сильная депрессия, вышел в подъезд с психу, сел на ступеньки. И тут следом вышла мама, приобняла и пыталась успокоить. А мне от этого почему то стало только хуже. На данный момент, я помню только этот случай, когда мама меня обняла, когда я почувствовал что это мама. Когда еще в школе, все делали домашние задания с родителями, я их делал сам, маме вечно было «некогда». Я признаю, что так же у меня присутствует и лень. Мама там говорит, по убирай дома, выполни там домашние так сказать, задания. Если я все сделаю, я ничего не услышу в свой адрес. Если я хоть что-то забыл, все, начинается скандал, начинаются примеры сына подруги, разговоры о том какой я лодарь и бездельник. Мама любит пилить меня за компьютерные игрушки. «Вот, тебе ничего не надо больше в жизни, ничего не можешь не умеешь» и тому подобное. Часто в пример приводит Сына ее подруги. Это ужасно раздражает. Мама у меня не плохая, не строгая сильно, я не хочу что бы это так выглядело конечно. Но… я не знаю. В последнее время мне стало казаться будто весь мир против меня, и я в нем ничего абсолютно не значу. Да, я конечно понимаю что, я не «самый бедный человек на земле» так сказать, но… это действительно все надоело. И это постоянное состояние депрессии. Я не знаю как с ним бороться. Бывает внутри, столько всего накапливается, а высказаться некому. Есть конечно друзья, но… я не хочу делиться этим с кем-то. Подскажите как со всем этим, состоянием бороться? Спасибо за внимание.

Ответы

Дмитрий, здравствуйте. Вы пишете целую страницу текста Ваших проблем и хотите просто совета? Ну, получайте совет:
— Дмитрий, Вам следует выбрать эксперта, заплатить и приступить как можно раньше к курсу длительной личной психотерапии.
Дмитрий, к психологу идите. Изменить свою личность — дело не одноразовой консультации. Настройтесь на долговременную работу. Отца вам не хватало. Мама вынуждена была выполнять в семье  и свои, и  отцовские функции. От  ее жесткости вы защищались слоем обид-причем в прямом смысле — накопили  «лишний вес».  Надо прояснить с психологом: что случилось с вашим отцом, какие у них были отношения с мамой, что заставляет вас оставаться с лишним весом и избегать  девушек?
Здравствуйте, Дмитрий!

«Подскажите как со всем этим, состоянием бороться?.» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса.

Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действий, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни. Самостоятельно это сделать, без участия специалиста тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.