Самарская область

Может ли мать подать в суд на алименты в отношении своего не работающего чада? И с какого возраста не работающего чада родитель может подать на него алименты??? И должны ли меня об этом - вопрос №2809851

уведомлять? у
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Если мать нетрудоспособна и нуждается в материальной помощи, — она вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании с совершеннолетних детей алиментов на свое содержание, на основании ст.ст. 87, 88 СК РФ.

Отсутствие у ответчика дохода не является препятствием для принятия решения о взыскании алиментов. Но, судом будет учитываться, по какой причине отсутствует доход, материальное и семейное положение истца и ответчика и пр.

Что касается уведомления ответчика — должны до даты суда, если будет подан иск о взыскании алиментов, или после суда — если суд вынесет судебный приказ.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.