Добрый день девушка взяла у молодого человека 10 т.р. оставила паспорт и написала рукописную расписку с подпесью, молодой человек ей теперь предлагает сексуальную близость или вернуть ему деньги, я - вопрос №2809890

деньги ей за такое отношение не разрешаю ему отдавать! Законно ли он держит её паспорт? Как его забрать?
2 ответа

Ответы

В каждом паспорте на последней странице есть выписка из Положения, что такое изъятие паспорта незаконное. ОБратитесь к участковому. А бравому гусару укажите на статью 133 УК РФ, по которой он может быть привлечен, если у вас будут неоспоримые доказательства такого понуждения.
Статья 133.УК РФ  Понуждение к действиям сексуального характера

1. Понуждение лица к половому сношению, мужеложству, лесбиянству или совершению иных действий сексуального характерапутем шантажа, угрозы уничтожением, повреждением или изъятием имущества либо с использованием материальной или иной зависимости потерпевшего (потерпевшей) -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Buh

По факту удержания паспорта в залоге Вы вправе подать заявление об административном правонарушении по статье 19.17 КоАП РФ в ближайшее отделение полиции. Ну а про понуждение к действиям сексуального характера Вам уже написали.