ветрянка - вопрос №281006

здравствуйте, можно ли мне работать на лагере если мой ребенок болеет ветрянкой?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Инна.

     Если Вы уже болели ветряной оспой, то у Вас стойкий иммунитет, и Вы второй раз не заболеете. В этом случае можете работать на лагере, не опасаясь, что заболеете.

     Если Вы не болели ветряной оспой, то Вы, с большой долей вероятности, можете заразиться от ребёнка. Тогда симптомы (температура, высыпания) могут появиться в течении 21 дня после заражения. Ветрянка у взрослых — протекает тяжелее.

     Когда достоверно известен день контакта здоровых людей с больным человеком, карантин объявляется с 11 по 21 день.Поэтому логичнее дождаться, когда Вы заболеете.

     Но официальных ограничений по работе у родственников больных ветрянкой – нет.    Поэтому Вы можете (имеете право) работать «на лагере». А если — заболеете в лагере, то возьмёте больничный.