Другое

Здравствуйте, помогите пожалуйста.. хочу развестись он сидит. У нас есть ребенок. Ребенку 1.6 годика... все приписаны в квартире, в той что его мама - вопрос №2810437

когда-то получала на него! Положено ли что-то ребенку?

Ответы

Здравствуйте, Диана.

Если квартира является личной собственностью свекрови или супруга, — ваш ребенок не имеет права собственности на нее (ст.ст. 36, ч.4 60 СК РФ), но может проживать в квартире, если после расторжения брака собственники не выпишут вас с ребенком, как бывших членов семьи, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.
19.03.18
Здравствуйте, Диана.

Если квартира является личной собственностью свекрови и/или супруга, — ваш ребенок не имеет права собственности на нее (ст.ст. 36, ч.4 60 СК РФ), но может проживать в квартире, если после расторжения брака собственники не выпишут вас с ребенком, как бывших членов семьи, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

Если квартира в найме (муниципальная), после расторжения брака вас и ребенка также могут снять с регистрационного учета, как утративших право проживания в квартире, если фактически вы в ней не проживаете. Если же проживаете — вы можете остаться жить в квартире, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

И только если у ребенка есть доля на праве собственности (например, ему подарили долю) — она сохраняется за ним, пока не будет отчуждена в пользу других лиц (подарена, продана, и т.д.).

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.
19.03.18

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

от 300 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store