Другое

Здравствуйте, помогите пожалуйста.. хочу развестись он сидит. У нас есть ребенок. Ребенку 1.6 годика... все приписаны в квартире, в той что его мама - вопрос №2810437

когда-то получала на него! Положено ли что-то ребенку?

Ответы

Здравствуйте, Диана.

Если квартира является личной собственностью свекрови или супруга, — ваш ребенок не имеет права собственности на нее (ст.ст. 36, ч.4 60 СК РФ), но может проживать в квартире, если после расторжения брака собственники не выпишут вас с ребенком, как бывших членов семьи, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.
Здравствуйте, Диана.

Если квартира является личной собственностью свекрови и/или супруга, — ваш ребенок не имеет права собственности на нее (ст.ст. 36, ч.4 60 СК РФ), но может проживать в квартире, если после расторжения брака собственники не выпишут вас с ребенком, как бывших членов семьи, на основании ч.4 ст. 31 ЖК РФ.

Если квартира в найме (муниципальная), после расторжения брака вас и ребенка также могут снять с регистрационного учета, как утративших право проживания в квартире, если фактически вы в ней не проживаете. Если же проживаете — вы можете остаться жить в квартире, на основании ч. 4 ст. 69 ЖК РФ.

И только если у ребенка есть доля на праве собственности (например, ему подарили долю) — она сохраняется за ним, пока не будет отчуждена в пользу других лиц (подарена, продана, и т.д.).

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.