Здравствуйте, у меня в семье дочь и муж не ладят. У меня от первого брака родилась дочь ей сейчас14 лет. Родной отец бросил её из-за плохого зрения.когда дочери был годик я познакомилась с другим - вопрос №2810643

мужчиной и позже он стал жить с нами. У дочки и нового отца поначалу было всё хорошо. Отец её полюбил и его мама тоже. Позже родилась от него дочка. Первому ребёнку на тот момент было 8 лет. Сначало пока дочка была маленькой отчим относился ко всем одинакого но когда его дочка подросла он стал постоянно кричать на старшую. Младшей покупает что-нибудь а старшей нет. И его мама тоже поменяла к старшей отношения младшую берёт, а старшую нет. Старшая из-за этого очень обижается и плачет что её папа с бабушкой не любят.я как-то подошла к мужу и решила поговорить. Сказала чтобы он если покупает одной то и другой покупал. А он говорит " может мне ещё её в жопу поцеловать. Она здоровая кобыла уже не тот возраст. Может ей ещё сисю дать". Старшая забудет выключить свет и он начинает её оюзывать( говно, мондавошка и т.д.) И его мама тоже так к старшей стала относится.Старшая смотрит как к младшей относятся и как к ней и завидует. Старшая и младшая не дружат по этой же причине постоянно деруться. Подскажите как объяснить мужу что старшая тоже хочет ласки и конфеты, что она тоже хочет ходить к бабушке на начовку и т.д.?
3 ответа

Ответы

Во первых вы сами от себя компенсируйте ей любовь и ласку и внимание.  Возьмите на свою сторону младшую дочку.  Пусть  она если  ей что то предлагают  просила  и жля сестры ( это поможет и в их налаживании отношений). Используйте что выделение  младшей  приведет к ее эгоизму т и испортит ее… Ну и ему покажите  на болезненном примере что его старой  попе тоже что то не нужно…
Оксана, здравствуйте!
Конечно, игнорирование, а тем более обзывания ребёнка совершенно недопустимо.
Но прежде чем разобраться в отношениях мужа и дочери, очень важно наладить взаимопонимание между мужем и вами.
Обратите внимание на то, как вы с ним общаетесь, выявите свои собственные ошибки, найдите к нему подход. И договоритесь с ним об определённом поведении в отношении детей.
 Посмотрите так же, как ведёт себя ваша старшая дочь, Как она относится к вашему мужу, есть ли там что поправить.
Со свекровью так же следует твёрдо договориться об изменении её поведения.
 Это ваш ребёнок. Вам и выстраивать отношения в семье. Да, какой-то переломный момент вы упустили. А потому сейчас уже труднее восстановить потерянное. Но сделать это следует.
Конечно, никого заставить насильно любить невозможно. Но есть ваша любовь к вашим детям. И потому возможно выстроить вполне миролюбивые отношения в семье.
 Всё зависит от вашей мудрости и дипломатичности.
Удачи вам.
Здравствуйте, Оксана!

«Подскажите как объяснить мужу...» - особенность в том, что мужа и его маму вы не измените, если они сами не видят в этом проблемы и не хотят меняться. Объяснить можно только тому, кто готов услышать. Скорее всего любые ваши слова будут вызывать у мужа сопротивление или агрессию. Соответственно, изменить в этой ситуации вы можете только себя и своё отношение к этой ситуации и всем участникам отношений.

«когда его дочка подросла он стал постоянно кричать на старшую» — это ещё говорит о том, что вы позволяли ему обращаться таким образом со страшим ребёнком от другого мужчины из-за своих чувств вины или страха. Он не обязан любить одинаково всех детей, хотя так бы было намного лучше. Но если он уже вам показал своё такое отношение к старшему ребёнку, тогда на её защиту и равноправие нужно было становиться вам и не позволять мужу кричать на не его ребёнка и доводить её до слёз. Его отношение к старшей дочки говорит ещё об отношении к вам в семье, и ваших страхах разобраться в этой ситуации.

«Старшая смотрит как к младшей относятся и как к ней и завидует» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности дочки.