Здравствуйте, у меня в семье дочь и муж не ладят. У меня от первого брака родилась дочь ей сейчас14 лет. Родной отец бросил её из-за плохого зрения.когда дочери был годик я познакомилась с другим - вопрос №2810643

мужчиной и позже он стал жить с нами. У дочки и нового отца поначалу было всё хорошо. Отец её полюбил и его мама тоже. Позже родилась от него дочка. Первому ребёнку на тот момент было 8 лет. Сначало пока дочка была маленькой отчим относился ко всем одинакого но когда его дочка подросла он стал постоянно кричать на старшую. Младшей покупает что-нибудь а старшей нет. И его мама тоже поменяла к старшей отношения младшую берёт, а старшую нет. Старшая из-за этого очень обижается и плачет что её папа с бабушкой не любят.я как-то подошла к мужу и решила поговорить. Сказала чтобы он если покупает одной то и другой покупал. А он говорит " может мне ещё её в жопу поцеловать. Она здоровая кобыла уже не тот возраст. Может ей ещё сисю дать". Старшая забудет выключить свет и он начинает её оюзывать( говно, мондавошка и т.д.) И его мама тоже так к старшей стала относится.Старшая смотрит как к младшей относятся и как к ней и завидует. Старшая и младшая не дружат по этой же причине постоянно деруться. Подскажите как объяснить мужу что старшая тоже хочет ласки и конфеты, что она тоже хочет ходить к бабушке на начовку и т.д.?
19.03.18
3 ответа

Ответы

Во первых вы сами от себя компенсируйте ей любовь и ласку и внимание.  Возьмите на свою сторону младшую дочку.  Пусть  она если  ей что то предлагают  просила  и жля сестры ( это поможет и в их налаживании отношений). Используйте что выделение  младшей  приведет к ее эгоизму т и испортит ее… Ну и ему покажите  на болезненном примере что его старой  попе тоже что то не нужно…
19.03.18
Оксана, здравствуйте!
Конечно, игнорирование, а тем более обзывания ребёнка совершенно недопустимо.
Но прежде чем разобраться в отношениях мужа и дочери, очень важно наладить взаимопонимание между мужем и вами.
Обратите внимание на то, как вы с ним общаетесь, выявите свои собственные ошибки, найдите к нему подход. И договоритесь с ним об определённом поведении в отношении детей. 
 Посмотрите так же, как ведёт себя ваша старшая дочь, Как она относится к вашему мужу, есть ли там что поправить.
Со свекровью так же следует твёрдо договориться об изменении её поведения.
 Это ваш ребёнок. Вам и выстраивать отношения в семье. Да, какой-то переломный момент вы упустили. А потому сейчас уже труднее восстановить потерянное. Но сделать это следует.
Конечно, никого заставить насильно любить невозможно. Но есть ваша любовь к вашим детям. И потому возможно выстроить вполне миролюбивые отношения в семье.
 Всё зависит от вашей мудрости и дипломатичности.
Удачи вам.
19.03.18
Здравствуйте, Оксана!

«Подскажите как объяснить мужу...» - особенность в том, что мужа и его маму вы не измените, если они сами не видят в этом проблемы и не хотят меняться. Объяснить можно только тому, кто готов услышать. Скорее всего любые ваши слова будут вызывать у мужа сопротивление или агрессию. Соответственно, изменить в этой ситуации вы можете только себя и своё отношение к этой ситуации и всем участникам отношений. 

«когда его дочка подросла он стал постоянно кричать на старшую» — это ещё говорит о том, что вы позволяли ему обращаться таким образом со страшим ребёнком от другого мужчины из-за своих чувств вины или страха. Он не обязан любить одинаково всех детей, хотя так бы было намного лучше. Но если он уже вам показал своё такое отношение к старшему ребёнку, тогда на её защиту и равноправие нужно было становиться вам и не позволять мужу кричать на не его ребёнка и доводить её до слёз. Его отношение к старшей дочки говорит ещё об отношении к вам в семье, и ваших страхах разобраться в этой ситуации.

«Старшая смотрит как к младшей относятся и как к ней и завидует» — Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к подростковому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности дочки.
19.03.18

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
13.04.12
Вопрос задан анонимно
2 ответа
25.08.15
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store