Нижегородская область

Здравствуйте, у меня есть доля в доме 3\4. Часть получена по наследству, а часть по дарственной от сестры. В другой 1\4 доле никого нет. Что делать? - вопрос №2811056

Собственник 1\4 умер 20 лет назад. Наследников или каких то новых собственников не объявлялось. Это дальние родственники и насколько я знаю наследников у него не было. Хочу делать ремонт дома, но боюсь, что кто то потом может претендовать на дом.
Мне сказали нужно идти в суд, а что нужно истребовать в суде?? Могу ли я право собственности признать на эту 1\4 за собой???

Ответы

Здравствуйте, Алла.

Если все это время вы владели этой чужой 1/4 долей дома (платили коммунальные услуги, поддерживали ее техническое и санитарное состояние, и т.д.), вы вправе обратиться в суд:

1) на основании ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, чтобы признать фактическое принятие наследства за вами;

2) на основании ст. 234 ГК РФ, чтобы получить долю по приобретательной давности, если в течение 15 лет беспрерывно жили в доме и владели чужой долей открыто.

Пожалуйста, не забывайте поощрять экспертов за бесплатные разъяснения посредством выбора лучшего ответа.

Всего доброго.

Buh

Да, для этого нужно подать заявление об установлении юридического факта принятия наследства либо владения имуществом в районный суд. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ «признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».

Ну и альтернатива: признание права собственности в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ): лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).