Ассаламу алейкум... у женщины (разведённой) есть дочь, она выходит за другого (как положено ника) дочь выросла (в 14 лет ей всё рассказали, по инициативе матери и отчима сходили к мула и сделали - вопрос №2811184

азан, что она теперьдочь отчима, и можно ли вообще так делать?) скоро выдавать (ей 20 лет) замуж… ВОПРОС чья она дочь? Какой из отцов имеет право по Исламу дать благословение? От того от кого родилась, или от того кто её с 3 лет воспитал, дал среднее и высшее образование? (На то что дал, и воспитал не обращайте внимание) хочется услышать правильный ответ по законам шариата. Спасибо.
1 ответ

Ответы

Ва алайкум салям. Не знаю как мулла смог провести такой обряд якобы перехода отца, ведь такого нет. В Исламе родство ребенка принадлежит его биологическому отцу. И нельзя их относить кому-либо другому.

«Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» — этот аят отменяет обычай, существовавший в начале возрождения Ислама, который позволял давать приёмным детям отчество усыновившего их отца. Аллах приказал относить их родство к их настоящим отцам. Это было бы справедливо и благочестиво.

Бухари (4782) передаёт, что Абдулла ибн Умар сказал: «Мы не называли Зейда ибн Хариса не иначе, как Зайдом ибн (сын) Мухаммада, пока не было ниспослано в Коране:  ٱدْعُوهُمْ لأَِبَآئِهِمْهُوَ أَقْسَطُ عِندَ ٱللَّهِ ﴿ «Зовите их (приемных детей)по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом». Этот хадис также передал Муслим (2425), Тирмизи (3209), ан-Насаи в «Сунан аль-Кубра» (11397).