Другое

подскажите! может ли главный квартиросьёмщик выписать человека который не проживает там уже более 5 лит. и не известно где находится - вопрос №2811196

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

В настоящее время нет такого понятия, как «квартиросъемщик». Есть «наниматель» — если квартира муниципальная, или «собственник» — если квартира куплена или приватизирована.

И наниматель, и собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии не проживающего жильца с регистрационного учета. Но, «выпишут» ли последнего, зависит от ряда факторов (по какой причине он выехал из квартиры, является ли он членом семьи, и т.д.)

Для предоставления точной консультации нужно знать нюансы ситуации, которые вами не отражены в вопросе. Вы можете написать мне в чат.

Всего доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Может. Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД — правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.
Добрый день! Вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

(П. 14 раздела «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение по делу о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, является выяснение причин выезда ответчика из спорного жилого помещения (носил ли он временный характер или был связан с выездом на другое постоянное место жительства).

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.