Другое

подскажите! может ли главный квартиросьёмщик выписать человека который не проживает там уже более 5 лит. и не известно где находится - вопрос №2811196

20.03.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Наталья.

В настоящее время нет такого понятия, как «квартиросъемщик». Есть «наниматель» — если квартира муниципальная, или «собственник» — если квартира куплена или приватизирована.

И наниматель, и собственник квартиры вправе обратиться в суд с иском о снятии не проживающего жильца с регистрационного учета. Но, «выпишут» ли последнего, зависит от ряда факторов (по какой причине он выехал из квартиры, является ли он членом семьи, и т.д.)

Для предоставления точной консультации нужно знать нюансы ситуации, которые вами не отражены в вопросе. Вы можете написать мне в чат.

Всего доброго.
20.03.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Эксперт месяца
Может. Если не являются собственниками, то обратитесь в районный суд с требованием признания утратившими право пользования квартирой в связи с тем, что там не проживают, доли не имеют, членами семьи не являются. Получив решение суда, обращайтесь в УВМ МВД — правопреемник УФМС с заявлением о снятии с регистрационного учета.
20.03.18
Добрый день! Вам необходимо обращаться в районный суд с исковым заявлением о признании данного лица утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. 

Исковое заявление должно соответствовать ряду формальных требований (ст. 131, 132 ГПК РФ), а также содержать обоснование Вашей позиции со ссылкой на доказательства.

(П. 14 раздела «Разрешение споров, связанных с жилищными отношениями» Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2017), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017)

Одним из обстоятельств, имеющих юридическое значение по делу о признании ответчика прекратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, является выяснение причин выезда ответчика из спорного жилого помещения (носил ли он временный характер или был связан с выездом на другое постоянное место жительства).

Если остались вопросы либо необходима помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте. 

20.03.18

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store