Предложение: "Охотники устали и потому с удовольствием заночевали у лесника" Где запятая? - вопрос №2811566

Однородные члены с союзом «и», значит запятую не надо ставить. Но «потому» требует запятую перед собой. Куда ее ставить? Перед или после «и»? И как обосновать?

Ответы

Здравствуйте, Игорь. Запятая здесь не нужна. Вы правильно пишете об однородных сказуемых, соединенных союзом «и». Союз «и» здесь играет ключевую роль, поэтому запятая не ставится. «Потому» здесь можно заменить на синонимичные «поэтому», «по этой причине»,  перед которым ставить запятую также не надо было бы. Если бы не было союза «и», тогда запятая была бы необходима. Вы, вероятно, засомневались, так как провели здесь аналогию с «потому что». В качестве примера с таким же соединением можно привести следующее предложение: «Но на берегу он скучал и потому нередко отправлялся на жемчужный лов» (Александр Беляев, «Человек-амфибия»)
Запятая не нужна, потому что подлежащее и сказуемой одно.