Уральский федеральный округ

Здраствуйте, у меня умерла сестра ее дочь вступила в наследство и судится за квартиру скажите а я как сестра могу ли вступить еще в это же наследство? - вопрос №2811772

2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Ольга!
В соответствии с действующим законодательством РФ, дети являются наследниками первой очереди, а братья и сестры наследниками второй очереди. Это значит, что Вы могли бы вступить в наследство в случае отсутствия детей у Вашей сестры.

Buh

Увы, но при отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Вы же относитесь к наследникам второй очереди (ст.1143 ГК РФ), поэтому при наличии наследников первой очереди не наследуете.