кризис среднего возраста - вопрос №281178

Здравствуйте! Меня зовут Ирина, 42года. Подскажите как «бороться» с киризисом среднего возраста

Ответы

Здравствуйте, Ирина

Не стоит рассматривать кризис как что-то, с чем надо бороться. Кризис — закономерный этап жизни, когда происходит пересмотр жизненных установок и ценностей. Как результат — появляется новое качество жизни.

Если страх изменений превосходит любопытство к новыми возможностями, можно обратиться к психологу и попробовать пройти через кризис вместе.

Удачи.

С уважением,

Валентина

Уважаемая Ирина, в кризисе  обычно беспокоит самооценка. Необходимо, во первых.понимать, что в человеке заложен как кризис. так и возможномти выхода из него. Любой кризис является источником развития. Надо только не жалеть об уходяцих возможностях. а спокойно думать о том, что нового вы можете сделать в своей жизни. опишите с чем именно. с какими переживаниями вы столкнулись в своем кризисе.Тогда консультанты смогут конкретнее вам помочь. Или заходите в чат

Здравствуйте.

Для того чтоб понять как «бороться» нужно для начала понять с чем конкретно вы хотите бороться и в чем есть конкретные причины.

Нет смысла давать вам общий ответ, потому что врядли это поможет. К тому же важно, чтобы в результате вы пришли точно к тому, чего хотите вы, а не того к чему принято приходить.

Опишите как именно проявляется кризис среднего возраста у вас. Какие возможности вы считаете безвозвратно упущенными? Что вы намерены были менять и так и не сделали этого?

Здравствуйте, Ирина!

Бороться с собой не нужно, с собой необходимо разобраться, понять, что тревожит, что не удовлетворяет сегодня и что хочется изменить завтра, чтобы стать свободней, уверенней и счастливей. Выбирайте психолога, с которым Вам будет комфортно работать и Вам обязательно помогут миновать очередной жизненный кризис с наименьшими потерями и с наибольшими успехами. Впереди у Вас целая жизнь с массой радостных сюрпризов, возможностей и удовольствий, которые ждут именно Вас! Удачи. Ирина.

Добрый вечер. Ирина, кризис среднего возраста — это личностный кризис. Кризис среднего возраста у женщин решается только комплексно.

Например, Первым провокатором сего кризиса является начинающиеся гормональные изменения. Поэтому необходимо срочно посетить эндокринолога и гинеколога, провериться, сдать тесты на гармоны и начать принимать медикаменты (или фито), улучшающие общее самочувствие.  И раз в полгода контролируйтесь у этих врачей.  Второй прокатор -возраст, который, гад,  отражется на вашем лице и теле, третий провокатор — усталость от семейного быта,  четвертый провокатор — неудоворенность карьерой, пятый провокатор — будущее,  шестой прокатор — несбывшиеся мечты.

Примите несколько советов.

Совет первый. Стремитесь поддерживать психологическую молодость — ощущать себя активной, интересующейся и увлеченной. Помните, позитивный внутренний настрой всегда положительно сказывается на внешнем облике.

Совет второй. Проведите качественную ревизию всех отношений: от семейных до рабочих. Определите, что уже достигнуто, и что еще нужно достичь, подсчитайте поражения и победы. Это важный в период кризиса мониторинг.  Поставьте новые цели и задачи.

Совет третий. Выбирайте на сайте психолога и под его руководством, начинайте действовать: вы вместе  проанализируете ваше состояние, раскроет внутренний потенциал и покажет пути выхода из кризиса в новый период вашей жизни.

Помните, кризис среднего возраста всегда сопровождается перестройкой личности,   отношений и мышления. Самостоятельно это сделать проблемно. И именно психолог направит кризис на вашу пользу.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.