Кировская область

Имеем ли мы право на имущественный вычет за 2017г., если регистрацию права собственности сделали только в этом году? Если да, то за какой то определенный период или за весь 2017 год? - вопрос №2812059

В прошлом году с супргой приобрели квартиру в ипотеку.Имеются: договор участия в долевом строительстве от декабря 2016г., договор уступки права требования от марта 2017г., договор передачи в общую совместную собственность жилого помещения от апреля 2017г., акт передачи квартиры в жилом доме в связи с окончанием строительства от апреля 2017г., а государственную регистрацию прав на квартиру сделали через МФЦ в феврале 2018г.

Ответы

Buh

Да, если акт приема-передачи по ДДУ был подписан в прошлом году, то Вы вправе получить вычет с 2017 года с начала этого года. Если ранее не пользовались вычетом до 2 млн. руб., то вправе им воспользоваться на основании п.3 ст.220 НК РФ. Для этого нужно подать заявление на возврат излишне уплаченного налога в ИФНС по месту жительства с налоговой декларацией по форме 3-НДФЛ, приложив справку по форме 2-НДФЛ за отчетный год, копии документов на приобретение жилья и подтверждающих оплату за счет собственных средств. Вычет можно получить с доходов с года приобретения права собственности, но не более стоимости потраченных средств, а для пенсионеров есть исключение: можно получить за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.