Момент развода - вопрос №281218

Суд по поводу развода состоялся в 1981 году, решение суда получено. Далее до 1998 года ни жена ни муж в ЗАГС за св-вом о разводе не обращаются. В 1998 году жена берет св-во о разводе, оно датировано датой обращения- то есть 1998 годом, при этом в загсе ей говорят что муж св-во не оформлял и до настоящего момента вы считалисьзамужем.   Теперь выясняется, что несмотря на это в 1983 году муж каким-то образом женился.  Можно ли считать его брак законным и как могли его расписать, если он законодательно еще был женат?

Дополнение автора от 02.06.12 11:15:37

Спасибо за ответ! А вот еще вопрос- как технически это могло произойти, если он намеренно потерял паспорт, к примеру- или еще как-то?

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Момент прекращения брака при его расторжении прописан в статье 25 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 этой статьи, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. П. 2 гласит, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В течение трех дней со дня вступления решения суда о разводе в законную силу, суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения этого брака. До тех пор, пока супруги не получат свидетельство о расторжении брака, никто из них не вправе вступить в новый брак.

Вывод: Брак вашего мужа(если он не получил свидетельство о расторжении брака) в судебном порядке можно признать не законным.

Как это могло произойти я не знаю! Возможно иутеря паспорта! Возможно что ЗАГС который делал регистрацию удовлетворился решением суда! Но влюбом случае закон был нарушен!

Здравствуйте, Ольга.

Учитывая, что Ваш развод имел место до вступления в законную силу Семейного кодекса РФ, моментом развода будет считаться момент выдачи свидетельства о расторжении брака (сейчас — это момент вступления в законную силу решения суда).

Что касается вопроса о том, как могли разрешить Вашему супругу вступить в брак, то здесь возможно множество ситуаций, в т.ч. числе и ошибочное утверждение представителей органа ЗАГСа о том, что он не получал свидетельства о разводе (может, он и получал, а данные не занесли). Выяснить это можно будет либо у мужа, либо в суде (если Вы подадите соответствующий иск). Исходя из этого, и суд может как признать новый брак незаконным, так и наоборот.