Момент развода - вопрос №281218

Суд по поводу развода состоялся в 1981 году, решение суда получено. Далее до 1998 года ни жена ни муж в ЗАГС за св-вом о разводе не обращаются. В 1998 году жена берет св-во о разводе, оно датировано датой обращения- то есть 1998 годом, при этом в загсе ей говорят что муж св-во не оформлял и до настоящего момента вы считалисьзамужем.   Теперь выясняется, что несмотря на это в 1983 году муж каким-то образом женился.  Можно ли считать его брак законным и как могли его расписать, если он законодательно еще был женат?



Дополнение автора от 02.06.12 11:15:37

Спасибо за ответ! А вот еще вопрос- как технически это могло произойти, если он намеренно потерял паспорт, к примеру- или еще как-то?

Ответы

Здравствуйте Ольга!

Момент прекращения брака при его расторжении прописан в статье 25 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 1 этой статьи, брак, расторгаемый в суде, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу. П. 2 гласит, что расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом для государственной регистрации актов гражданского состояния.

В течение трех дней со дня вступления решения суда о разводе в законную силу, суд обязан направить выписку из решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации заключения этого брака. До тех пор, пока супруги не получат свидетельство о расторжении брака, никто из них не вправе вступить в новый брак.

Вывод: Брак вашего мужа(если он не получил свидетельство о расторжении брака) в судебном порядке можно признать не законным. 

02.06.12

Как это могло произойти я не знаю! Возможно иутеря паспорта! Возможно что ЗАГС который делал регистрацию удовлетворился решением суда! Но влюбом случае закон был нарушен!

02.06.12

Здравствуйте, Ольга.

Учитывая, что Ваш развод имел место до вступления в законную силу Семейного кодекса РФ, моментом развода будет считаться момент выдачи свидетельства о расторжении брака (сейчас — это момент вступления в законную силу решения суда).

Что касается вопроса о том, как могли разрешить Вашему супругу вступить в брак, то здесь возможно множество ситуаций, в т.ч. числе и ошибочное утверждение представителей органа ЗАГСа о том, что он не получал свидетельства о разводе (может, он и получал, а данные не занесли). Выяснить это можно будет либо у мужа, либо в суде (если Вы подадите соответствующий иск). Исходя из этого, и суд может как признать новый брак незаконным, так и наоборот.

02.06.12

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

от 100 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store